Летние напасти

Профилактика острых кишечных инфекций (ОКИ) особенно актуальна в летний период. Летом мы чаще употребляем зелень, овощи и фрукты, которые не всегда тщательно вымыты, чаще пьем воду из-под крана и родников. Опасны застолья на природе и дома, так как в теплое время года пищевые продукты портятся быстро и незаметно, а насекомые являются дополнительным источником и переносчиком болезней. В фарше, мясе, холодных закусках, молоке, молочных продуктах, кремовых изделиях, салатах условия для жизни и размножения кишечных микробов самые благоприятные.

Как проявляются кишечные инфекции?

Как правило, они начинаются остро с повышения температуры, жидкого стула, болей в животе, могут быть тошнота и рвота, общая слабость. Чем продолжительнее расстройство пищеварения, тем выше риск развития обезвоживания организма, потери микро- и макроэлементов, стойкого нарушения микрофлоры. Своевременно начатое лечение позволяет достаточно быстро справиться с недугом и предотвратить осложнения.

Что относится к группе ОКИ?

В первую очередь к ОКИ относятся дизентерия, сальмонеллез, кишечные инфекции, вызванные разнообразной условно-патогенной флорой, вирусами. Возбудители ОКИ в организм человека попадают при помощи грязных рук, с загрязненной водой и пищевыми продуктами, немытыми овощами, фруктами, с предметов, которыми пользовался больной. Недуг развивается лишь в том случае, когда микроб попадает в организм через рот. Сначала микробы попадают на руки – достаточно для этого прикоснуться к предметам, которыми пользовался больной, и позабыть о необходимости вымыть руки.

Как уберечься?

Самое главное – это своевременное выявление и госпитализация больных и подозрительных на эти заболевания. Вопрос о госпитализации или лечении на дому решает врач. При лечении на дому больной должен придерживаться постельного режима, ему выделяют отдельную посуду и полотенце, которые в дальнейшем подвергают дезинфекции.

Необходимо помнить, что только врач может правильно поставить диагноз, не допустить неблагоприятных последствий, правильно подобрать лечебный препарат и составить схему лечения. Не занимайтесь самолечением!

Не стоит забывать следующие правила:

– мойте руки перед едой, не перекусывайте на улице;

– всегда носите при себе влажные салфетки, лучше с антисептическим действием;

– в летний период воздерживайтесь от употребления кондитерских изделий с кремом, приготовленным на свежих яйцах;

– по возможности не питайтесь в летних кафе на улице (опасны пирожки с мясом, шаурма, чебуреки, салаты и пр.);

– при покупке мясных изделий отдавайте предпочтение фабричной упаковке, обращайте внимание на внешний вид и герметичность упаковки, срок годности продукции;

– пейте кипяченую воду или минералку, приобретенную в хорошо известных магазинах.

– не купайтесь в водоемах, в которых купание запрещено.

А. Костюкевич,

врач-эпидемиолог ОЗЦГЭ.

Добавить комментарий