С ОЛИМПИЙСКИМ ПРИЦЕЛОМ

Отдел образования Оршанского горисполкома одним из первых откликнулся на предложение представительства НОК Витебской области о проведении основной части мероприятий, посвященных празднованию Международного олимпийского дня, в городе Орше.

В учреждениях образования городов Орши, Барани и г. п. Болбасово с 18.06 по 26.06 прошли олимпийские недели, недели малых Олимпийских игр, физкультурно-спортивные праздники, дни здоровья, спортландии. Были проведены конкурсы сочинений, рисунка на асфальте «Беларусь олимпийская», стенгазет на олимпийскую тематику, конкурс на лучший олимпийский девиз «Лондон-2012», конкурс стихов «Мы любим спорт», олимпийские викторины, парашютные соревнования, соревнования по стрельбе и другие мероприятия, посвященные Международному олимпийскому дню. Все желающие могли помериться силами в беге, прыжках, метании, интеллектуальных единоборствах и разнообразных соревнованиях. В мероприятиях приняли участие более 1500 человек 25 учреждений образования, на базе которых организованы оздоровительные и оборонно-патриотические лагеря.

В рамках Международного олимпийского дня в спортивных комплексах и учреждениях образования города в этот день были организованы соревнования по плаванию, пляжному волейболу, турнир по дзюдо и другие состязания. В ГЦК среди учащихся школ города прошла викторина «Беларусь олимпийская», посвященная Международному олимпийскому дню и международному олимпийскому движению. Всего в спортивном празднике приняли участие более 1000 учащихся учреждений образования.

Нелегко в этот день пришлось участникам соревнований по гребле на байдарках и каноэ. В непростых условиях победителями соревнований стали Анастасия Лавренова (СШ № 8) – 1 место, Илья Болотников (СШ №5) – 2 место, Аркадий Коджебаш (СШ №8) – 3 место, Кирилл Мельников (СШ №20) – 1 место, Вячеслав Буча (СШ №8) – 2 место, Станислав Шупило (СШ №8) – 3 место. Всем победителям, а особенно борцам, надолго запомнятся поздравления и вручение наград прославленным борцом греко-римского стиля, серебряным призёром Олимпийских игр 1980 года Игорем Коныгиным. Игорь Владимирович тепло поздравил всех с праздником, наградил лучших, а встреча с ребятами в оздоровительном лагере «Звездочет» завершилась вручением подарков от представительства НОК Витебской области.

Хотелось бы надеяться, что данные мероприятия не только будут содействовать приобщению учащихся к здоровому образу жизни и регулярным занятиям спортом, но и позволят вырастить новых олимпийцев. А это значит, что на будущих Олимпийских играх вновь будут выступать представители Оршанщины и завоевывать медали высшей пробы!

А. СТОЛЫБКО,

методист отдела образования Оршанского горисполкома.

Добавить комментарий