Кто он, современный специалист?

На этот вопрос попытались ответить участники республиканского семинара-практикума для заместителей директоров по учебно-воспитательной работе профессионально-технических учреждений образования, который прошел на базе Оршанского государственного профессионально-технического колледжа. В работе  образовательного форума приняли участие представители Министерства образования Республики Беларусь, республиканского института профессионального образования  и учебно-методического центра, начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Антонович Щурок, начальник отдела идеологической работы горисполкома Елена Федоровна Русакова, генеральный директор ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» Аркадий Михайлович Невсихин.

Участники семинара  обсудили темы: как создать систему работы по формированию профессионально значимых качеств личности будущих специалистов, какие  новые подходы нужно применять,  с какими проблемами приходится сталкиваться при  подготовке кадров, как усовершенствовать качество идеологической и воспитательной работы с учащимися профессионально-технических учебных заведений.

«Нам, педагогам, нужно  умело противостоять вызовам времени и использовать самим современные технологии в полезных для молодежи целях, – начал  выступление начальник управления социальной и воспитательной работы Министерства образования Республики Беларусь Виктор Якжик. – Но глобальные запреты – это не выход, будем искать альтернативу и давайте научимся работать в открытом информационном обществе. Учащегося с первых дней необходимо окружить вниманием и заботой, помочь ему раскрыть свой творческий потенциал, дать возможность почувствовать ответственность. И наиболее удачная в этом плане форма работы, когда равный обучает равного, т.е. необходимо развивать в учебных заведениях систему самоуправления, а также обратить внимание на молодежные общественные объединения». Все выступающие говорили о том, что необходимо ориентироваться на интенсивную работу с молодежью. Важнейшие направления в воспитании будущих специалистов это: формирование у них информационной культуры, развитие творческих способностей, вовлечение в общественно-массовую, кружковую работу, трудовые и спортивные мероприятия.

Начальник управления образования Витебского облисполкома Иван Щурок отметил, что все учебные заведения Оршанщины получили новый импульс в работе, когда шла подготовка к «Дожинкам». Здесь работают стабильные педагогические кадры, многое делается по совершенствованию  качества преподавания дисциплин, укрепляется материально-техническая база системы профессионально-технического образования. Ежегодно областным управлением образования выделяется порядка 3,5-4 млрд. рублей на приобретение нового  учебного оборудования, что дает возможность внедрять современные технологии в преподавании специальных дисциплин. 95% выпускников профтехучебных заведений получают первые рабочие места,  в дальнейшем отслеживаются их трудовые успехи, достижения. Главный упор делается на взаимодействие учебного заведения с базовыми предприятиями, которые позволяют сориентировать выпускников на определенную специальность.

И в этом плане есть чему поучиться у коллектива Оршанского профессионально-технического колледжа, который возглавляет Геннадий Синявский. На протяжении многих лет здесь рука об руку работают с мясоконсервным комбинатам, для которого учебное заведение готовит квалифицированных специалистов.

Недаром директор ОАО «Оршанский мясоконсервный комбинат» Аркадий Невсихин называет колледж соратником предприятия, кузницей кадров. Ведь, если оценить качественный состав руководителей среднего и высшего звена комбината – все они выпускники данного учебного заведения. А в качестве продукции мясоконсервного комбината заложено качество их профессиональной подготовки.

Участники республиканского семинара смогли на практике оценить работу Оршанского профессионально-технического колледжа, ознакомиться с его материально-технической базой, узнать о современных подходах коллектива этого учебного заведения по формированию личностных качеств будущих специалистов.  Гости также побывали на практических занятиях в лицее текстильщиков, лицее легкой промышленности, профессионально-техническом училище №110 строителей, лицее машиностроения. А уже за “круглым столом” они обсудили тему профессионального и личностного саморазвития человека труда.

А. ТУРОК

Добавить комментарий