«Туберкулез – реальная угроза твоему здоровью»

В Оршанском государственном колледже железнодорожного транспорта Белорусской железной дороги закончилась реализация мини-проекта «Туберкулез – реальная угроза твоему здоровью» по профилактике этого заболевания. Проект продолжался четыре месяца.  Главной целью его являлось привлечение внимания молодежи и общественности города к данной проблеме, а также повышение уровня информирования учащихся и педагогов колледжа о путях распространения, способах профилактики, симптоматике опасного заболевания.

В феврале Белорусской организацией Общества Красного Креста Белорусской железной дороги был объявлен конкурс мини-проектов по профилактике туберкулеза, проходивший при финансовой и технической поддержке проекта ПРООН «Поддержка Государственной программы «Туберкулез» в Республике Беларусь», финансируемого Глобальным фондом для борьбы со СПИДом, туберкулезом и малярией. Члены волонтерской группы «Забота», состоящей из учащихся железнодорожного колледжа, под руководством социального педагога Меланьи Апресян и педагога-психолога Ольги Орловой (на снимке) приняли активное участие в мероприятии и вышли в число победителей.

Актуальность проведения данного мини-проекта обусловлена эпидемиологической обстановкой в городе, области, республике и мире в целом. Статистика свидетельствует об увеличении больных туберкулезом, а также о росте численности умерших от данного недуга. Что же касается непосредственно Орши, то такие факторы, как наличие исправительных учреждений в черте города, в одном из которых отбывают наказание и проходят лечение заключенные, больные туберкулезом, а также их непосредственное соседство с учреждениями образования, в которых учится молодежь, привлекла внимания к данной проб-леме.

В рамках подготовки и реализации мини-проекта «Туберкулез – реальная угроза твоему здоровью» волонтерами колледжа и руководителями проекта был разработан и осуществлен специальный комплекс мероприятий. Проведен конкурс информационных бюллетеней, видео-роликов и презентаций, освещающих проблему заболеваемости туберкулезом. Так, с участием главного врача Оршанского противотуберкулезного диспансера,  врачом-фтизиатром Нэлли Сипайло была проведена пресс-конференция и кураторский час с просмотром фильма «Мулен Руж», а также обучающие сессии для учащихся профессионального технического училища №110 строи-телей, профессионального лицея машиностроения,  профессионального лицея легкой промышленности и медицинского колледжа с раздачей листовок и показом познавательного фильма «Микроскопические убийцы – туберкулез», видеороликов и презентаций призеров конкурса.

Завершился мини-проект по профилактике туберкулеза “круглым столом”, где  были подведены итоги проекта, состоялся обмен впечатлениями, мнениями, новыми  идеями на будущий учебный год. По итогам конкурса были награждены победители, а также активные участники проекта. А  социо-логический опрос, который  проводился до начала и после проведения мероприятия, позволил отметить повышение уровня информированности учащихся колледжа. Кстати, во время проведения мини-проекта около 900 человек получили исчерпывающую информацию по проблеме заболеваемости туберкулезом и его профилактике.

Организаторы мероприя-тия, а это социальный педагог Меланья Апресян и педагог-психолог Ольга Орлова, убеждены, что данный проект не будет являться разовым и в дальнейшем волонтерами колледжа планируется проведение ежегодных акций, посвященных профилактике туберкулеза.  А пока, как показала практика,  молодежь не остается безучастной к проблемам, существующим в обществе, а это значит, будущее нашей страны в надежных руках.

О. ЛЕОНИДОВА

Добавить комментарий