СЕРГЕЙ МАЦУЛЁВ: «ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ»

Гиподинамию называют болезнью ХХІ века. Мы действительно стали меньше двигаться, с удовольствием пользуемся удобствами современной цивилизации, да и насущные проблемы многих поглотили настолько, что мы напрочь забыли о том, что физическая активность и занятия спортом крайне важны для здоровья. А тем временем здоровье отлагательств не терпит, поэтому если вы всё-таки решили заняться собой: закаляться, делать гимнастику, ходить пешком – не откладывайте эти нужные и полезные мероприятия до следующего понедельника, начинайте прямо сейчас! Ведь движение – это жизнь. Так считает и главный врач Оршанского регионального диспансера спортивной медицины Сергей Мацулёв.

– Сергей Елисеевич, почему, на Ваш взгляд, людям следует придерживаться активного образа жизни и бороться с гиподинамией?

– Потому что движение – это, прежде всего, здоровье. Если раньше люди понимали, что хорошо выглядеть и заниматься спортом – престижно, то сегодня почему-то на первом плане – времяпровождение за компьютером. Человек предпочитает двигательной активности компьютерные игры. И, к сожалению, приходится сталкиваться с тем, что спортом интересуются в основном те, кто желает добиться определённых спортивных результатов.

(Продолжение читайте в «Аршанскай газеце» №120 за 20 октября 2012 года).

Надежда МОЛОЧКОВА.

Фото автора.

Добавить комментарий