ВЕСЕННИЙ ПРАЗДНИК В ЗИМНИЙ ДЕНЬ

Воскресное утро встречало оршанцев приятным, по-весеннему пригревающим солнышком. И у каждого был шанс подарить себе праздник, ведь в этот день весь город провожал зиму и встречал долгожданную весну.

«Прощай, волшебная зима», – говорили вместе с артистами те, кто пришел повеселиться на стадион «Локомотив». Именно так организаторы назвали праздник. Зима здесь надолго не задержалась. С радостью отдала Весне волшебный ключик и попрощалась с гостями. Традиционное соломенное чучело под крики детишек сгорело очень быстро. И они поспешили занять места повыше. Большой сугроб, на котором стояла «баба», они превратили в горку.

На сцене в достатке было и песен, и танцев. Их подарили горожанам ансамбль народной песни «Славяночка» и образцовый ансамбль танца «Ви-За-Ви».

Время от времени можно было услышать требовательные крики: «Лыжню!» Это работники предприятий оршанского железнодорожного узла по традиции отмечали праздник спортивными состязаниями. Также в рамках спартакиады проводили соревнования по перетягиванию каната, метанию гири и другие. В них могли поучаствовать и пришедшие на праздник. Например, 12 ребят решили попробовать свои силы в стрельбе по настоящим биатлонным мишеням.

На праздник на площади Коллегиума иезуитов в гости к оршанцам пришел Дед Мороз. Пока на сцене Зимушку уговаривали отступить солисты образцовой студии эстрадной песни «Раффлезия» и вокальный квартет «Экспромт», весело было еще на нескольких развлекательных мини-площадках. Метали снежки и набрасывали кольца с удовольствием и стар, и млад. Для малышей ведущие в ярких костюмах проводили занимательные конкурсы. Метать метлу и заплетать косички из лент детям очень нравилось. Это можно было понять по их счастливым улыбкам. И на каждый вопрос, кто хочет участвовать в конкурсе, слышалось звонкое многоголосое «я!».

Это был праздник для всей семьи. Ведь приходили сюда несколькими поколениями:

– Мы приходим на этот праздник каждый год, – говорит Галина Васильевна Козлова. – Здесь и муж, и дети. Внук Тимур с горки катается. Нам очень нравится, как организовано веселье.

(Продолжение статьи читайте в «Аршанскай газете» №23 за 28 февраля 2013 года).

Инна КОСИНЕЦ,

студентка Института журналистики БГУ.

Фото автора.

 

Добавить комментарий