В центре внимания – пешеходы

Очередной рейд в целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий на прошлой неделе провели сотрудники межрайонного отдела ГАИ по обслуживанию г. Орши и Оршанского района УВД Витебскоблисполкома. На этот раз в центре внимания оказались пешеходы.

– С начала года 366 пешеходов были привлечены к административной ответственности, причем, 22 человека находились в состоянии алкогольного опьянения, – рассказал заместитель начальника Госавтоинспекции г. Орши и Оршанского района Андрей Матвейчук. – Как показывает практика, во время профилактических мероприятий предупреждение для участников дорожного движения никакого результата не приносило, и пешеходы продолжали нарушать ПДД. Поэтому самый действенный метод, по мнению сотрудников ГАИ, – наказывать рублем незаконопослушных участников дорожного движения. Так, штраф за нарушение ПДД пешеходами составляет от 100 до 300 тысяч рублей, в пьяном виде – от 300 до 800 тысяч рублей. Несмотря на это, самыми распространенными нарушениями у пешеходов по-прежнему остаются переход дороги на запрещающий сигнал светофора или в неустановленных местах. В этом можно было лично убедиться во время профилактического мероприятия. Так, на ул. Кирова у магазина «Валентина» пожилой мужчина, не обращая никакого внимания на сотрудников ГАИ, переходил проезжую часть в непредназначенном для этого месте. Немало нарушителей оказалось и на проспекте Текстильщиков. Игнорируя установленные переходы, пешеходы переходят проезжую часть там, где им удобно (на снимке). На вопрос, почему переходите дорогу в неустановленном месте, многие нарушители отвечали, что так ближе.

В ходе проведенного рейда к административной ответственности были привлечены 11 человек. Подобные профилактические мероприятия продолжатся и дальше. Берегите себя и своих близких, и не забывайте о том, что соблюдение ПДД поможет избежать трагедии.

Анна БОРИСОВА.

Фото автора.

 

Добавить комментарий