«Золотой человек»

в центре: Кузьма Семенович Белоусов

Вот такой импровизированной награды был удостоен ветеран Великой Отечественной войны, житель г. п. Ореховска Кузьма Семенович Белоусов от председателя районного совета ветеранов Зинаиды Хайченко и представителей народного любительского объединения ветеранов «Земное время» в связи с 95-летним юбилеем. Получил такое высокое звание Кузьма Семенович неспроста, ведь для многих людей он является по-настоящему бесценным человеком – верным другом, мудрым учителем, преданным мужем и лучшим на свете отцом и дедушкой.

В уютном зале Ореховского сельского Совета 18 августа собрались все, кто знает Кузьму Семеновича, – это родные и близкие ему люди, друзья, односельчане, а также представители райисполкома и различных организаций, чтобы сказать множество теплых слов в адрес ветерана в связи с его юбилеем и вручить подарки. Среди них – начальник отдела идеологической работы Оршанского райисполкома Надежда Стахович, председатель Ореховского сельского Совета Иван Черныш, председатель совета ветеранов БелГРЭС Николай Воинов, начальник котлотурбинного цеха РУП “Витебск-энерго” филиала Белорусской ГРЭС Николай Пашкевич и многие другие.

Насыщенная концертная программа с участием представителей народного любительского объединения ветеранов “Земное время” была подготовлена для юбиляра председателем совета ветеранов Зинаидой Сергеевной. В этот день звучало много песен о море в исполнениии Сергея Худолеева и Здислава Киселя, к которому Кузьма Семенович имеет непосредственное отношение, так как много лет отдал службе в военно-морских войсках, участвовал в воен-ных действиях в годы Великой Отечественной войны на Северном флоте. Подарили музыкальные поздравления юбиляру Тамара Краевская и Александра Фазлеева. Паразила всех своим танцем и цыганочка Жанна Пашковская, также участница народного любительского объединения ветеранов “Земное время”, от которой просто невозможно было отвести глаз.

Поздравили ветерана с юбилеем и представители Ореховской школы, директор Виктор Хвалько и заместитель директора по воспитательной работе Людмила Подлепенко, ведь Кузьма Семенович на протяжении многих лет тесно сотрудничает со школой, где его всегда встречают с большой радостью. Без Кузьмы Белоусова не обходится ни один школьный праздник и ни одно мероприятие. Необыкновенный подарок преподнес ветерану в день юбилея оршанский художник Владимир Житнов – это портрет Кузьмы Семеновича, схожий с ним, как две капли воды.

Большую часть своей жизни Кузьма Семенович прожил в Ореховске, хотя родом с Дубровенщины. Здесь работал на станции БелГРЭС не одно десятилетие. Всегда ответственно относился к работе, был примером для других, удостоен звания “Почетный энергетик Белорусской энергосистемы”.

Для таких людей, как Кузьма Семенович Белоусов, возраст 95 лет – самый расцвет жизни, когда тебя окружают прекрасные дети, внуки, правнуки и даже праправнуки. Разве нужно еще что-то для счастья? Моложавый, стройный, подтянутый, как и подобает быть бывшему моряку, и, несмотря на годы, по-прежнему хороший гармонист – вот такой ветеран Великой Отечественной войны, «золотой человек» городского поселка Ореховска.

А. ШУРДУКОВА

Добавить комментарий