АЛЕКСАНДР ЛУКАШЕНКО: «ЛЬНУ БЫТЬ!»

 19 сентября Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко с рабочим визитом побывал в Оршанском районе. Он ознакомился с ходом модернизации и реконструкции открытого акционерного общества «Ореховский льнозавод». В центре внимания был и РУПТП «Оршанский льнокомбинат», где речь шла о реконструкции, техническом перевооружении.

фото Н. Петрова, БелТА

фото Н. Петрова, БелТА

Посещая в 2010 году это предприятие, Глава государства потребовал срочной модернизации производства льна, а также вывести льноводческую отрасль на передовые позиции в стране. Пришло время оценить, как выполняются поручения Президента, что удалось сделать за это время, а над чем еще нужно работать, чтобы наш лен был востребован как на внутреннем, так и на внешнем рынках. Ведь во всем мире льняная отрасль перспективная, она развивается достаточно активно. Кому, как не белорусам, для которых символом страны являются голубые цветки льна, продвигать свою национальную гордость?
Оршанский льнокомбинат – единственное в республике предприятие по производству и реализации льняных тканей и различных изделий из льна. В 2007-2009 годах здесь был проведен первый этап технического переоснащения производства. Не так давно завершилось перевооружение основной фабрики №3 льнокомбината, где перерабатывается высокономерное льноволокно, а продукция на 80 процентов экспортируется в страны дальнего зарубежья. Генеральный директор РУПТП «Оршанский льнокомбинат» Владимир Нестеренко надеется, что в нынешнем году отдача от нового оборудования будет значительно выше, так как урожай льна вырос хороший.
Посещая Оршанский льнокомбинат, Александр Лукашенко ознакомился с циклом производства льнопродукции. Он побывал в основных цехах фабрики №3. Конечно, здесь теперь совсем другие станки, чем четыре года назад. Но Президент поручил Комитету государственного контроля изучить, все ли сделано для улучшения условий труда работников предприятия. «Коль уж модернизировать, значит, здесь должно быть производство на самом высоком мировом уровне, которое есть на сегодняшний день», – отметил Глава государства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко также встретился с трудовым коллективом Оршанского льнокомбината: «Сегодня я очень хотел посмотреть, что у нас творится в льнопроизводстве, начиная от переработки тресты и до изготовления готовой продукции». Александр Григорьевич отметил, что Ореховский льнозавод – приличное предприятие, где перерабатывается сырье и поставляется оттуда волокно для Оршанского льнокомбината. «Наверное, два с половиной десятка заводов у нас останется, – подчеркнул Президент, – из них 10-12 будут самые современные заводы, в этом году их уже 10, которые, в принципе, будут способны перерабатывать всю тресту, которую мы будем получать на полях. Останутся старые, для того, чтобы перерабатывать или дорабатывать короткое, сухое волокно – на всякий случай…»
Во время общения с трудовым коллективом льнокомбината Александр Лукашенко коснулся темы дальнейшей модернизации на предприятии. «Цена вопроса от 70 до 100 млн долларов. Такие деньги еще надо найти, но помните о том, что рассчитываться в основном придется вам, – сказал Глава государства. «Вложив 70 млн долларов, я хотел бы получить, как любой инвестор, потом 200 млн долларов. Если такой выход будет и за какой промежуток времени, посмотрим и будем принимать решения».
Александр Лукашенко в очередной раз заявил, что белорусскому льну быть, так как эта культура политическая, в нашей стране с ней умеют работать. И сегодня главной задачей остается не потерять эту школу.
В ходе общения работники Оршанского льнокомбината поинтересовались у Главы государства, планируется ли в Беларуси повышение пенсионного возраста. Этот вопрос не обсуждается, заверил Александр Лукашенко. Но он считает, что в стране давно надо было повышать пенсионный возраст. «Но вы этого не хотите. А я вам обещал, что, прежде чем это делать, мы с вами посоветуемся. Но имейте в виду: такая будет и пенсия», – сказал Президент. «Если бы у нас был выше пенсионный возраст, то большую массу денег мы могли бы делить на меньшее количество пенсионеров и пенсия была бы значительно выше. Но коль вы этого хотите – ладно. Будем искать другие пути», – подчеркнул он.
Здесь же, на льнокомбинате, состоялось совещание Главы государства по вопросам развития льноводческой отрасли.

Анастасия ТУРОК
и по материалам БелТА.

Добавить комментарий