В Орше презентуют факсимильное издание «Букваря» Спиридона Соболя 1631 года

На Оршанщину и в научный оборот Беларуси возвращается знаменитый «Букварь» Спиридона Соболя 1631 года издания, напечатанный в Кутеинской типографии. Оршанцы и гости города смогут воочию увидеть эту уникальную книгу на выставке в Ледовой арене 10 октября – в день проведения фестиваля «Беларусь православная».

букварь
Издание представляет собой полное факсимильное воспроизведение «Букваря», над которым работало издательство Белорусского экзархата по инициативе Оршанского райисполкома и музейного комплекса истории и культуры Оршанщины. К изданию прилагается научное описание (комментарий), составленное сотрудниками Национальной академии наук Беларуси. «Букварь» размером с ладонь полностью соответствует оригиналу. Он изготовлен на специальной бумаге, имеет кожаный переплёт. Ранее фонды музейного комплекса обладали только муляжом знаменитого издания (обложка и первый титульный лист «Букваря», автор Петр Драчев), теперь фонды пополнятся несколькими экземплярами факсимиле.
Изготовление факсимильной копии «Букваря» стало возможным благодаря совместной деятельности Оршанского райисполкома и музейного комплекса истории и культуры Оршанщины с Национальной академией наук Беларуси, оргкомитетом Международного благотворительного фонда «Семья-Единение-Отечество» (председатель Владимир Грозов), издательством Белорусского экзархата. Результатом их совместной деятельности являются Полоцкое Евангелие и Слуцкое Евангелие, житие преподобной Евфросинии Полоцкой, а теперь и «Букварь» Спиридона Соболя.
– Как известно, сегодня официально имеется только один экземпляр «Букваря», напечатанного Спиридоном Соболем в 1631 году в Кутеинской типографии под Оршей. Хранится он в Национальном музее имени А. Шептицкого во Львове, – отметил заместитель председателя Оршанского райисполкома Олег Смирновский. – На протяжении нескольких лет с музеем велись переговоры. Не так давно нам были переданы фотокопии 40 страниц оригинала «Букваря», что позволило изготовить его факсимиле. Я благодарен всем, кто принимал участие в этой работе, в том числе уроженцам Оршанщины, которые оказали посильную помощь. Ведь воспроизведение старинной и такой ценной не только для Оршанщины, но и всей Беларуси книги требовало немалых материальных затрат.

Анжела ШУРДУКОВА.

Подробности, а также тематическую страницу «Воскресение» читайте в «АГ» №116 за 9 октября 2014.

Добавить комментарий