У православных христиан начался Великий пост

Великий пост является важнейшим и самым древним из многодневных постов, который в этом году начинается с 23 февраля и продлится по 11 апреля включительно.

пост

фото с сайта pravmir.ru

Великий пост мы соблюдаем по примеру самого Иисуса Христа. В течение 40 дней он воздерживался от пищи в Иудейской пустыне.
Цель поста – искоренение пагубных проявлений души и стяжание добродетелей, чему способствуют молитва и частое посещение богослужений в храме, по преподобному Исааку Сирину, «бодрствование в службе Божией».
Пост есть наблюдение за своими мыслями, охранение своего взора от вредных зрелищ, своего слуха – от вредящих душе разговоров, языка – от скверных и пустых слов, уст – от неподобающей пищи.
Пост состоит из физического и духовного начал. Физическое заключается в том, чтобы воздерживаться от пищи животного происхождения (мяса, молока, масла, сыра, сметаны, яиц) и даже рыбы. Духовное – не делать другим того, чего не хочешь себе.
Пост не является повинностью или наказанием. Но при неправильном отношении к посту, без понимания его истинного смысла, он может сделаться вредным. От чрезмерного поста могут появиться раздражительность, озлобленность вместо чувства любви, что также свидетельствует о неправильности его прохождения.
У каждого своя мера поста: у монахов одна, у мирян может быть другая. У беременных и кормящих женщин, у престарелых и больных, а также у детей, с благословения священника, пост может быть значительно ослаблен.
Если кто позовёт вас в гости во время поста, и вы пойдёте, и будете есть предлагаемые вам непостные блюда ради того человека, который вас радушно встречает, это не будет грехом. А если гость придёт к вам, то ради любви к нему, порой, пост можно отложить. Может быть, в лице этого человека вы примите Христа. Но это случаи особенные. Главное, чтобы при этом не было лукавства, а то так можно и весь пост провести: под предлогом любви к ближнему ходить по друзьям или принимать их у себя и не поститься.
Церковь вместе с тем подчёркивает, что Великий пост – это время не уныния и мрака, а радости и укрепления сил, любви к Богу, ближнему. Он готовит нас к самому главному православному празднику – Светлому Христову Воскресению.

Н. СИНЯКОВ.

Добавить комментарий