Оршанцы о субботниках: «Отдохнули. Теперь пора браться за работу»

Весна – традиционное время субботников. На Оршанщине они проходят ежегодно  и призваны облагородить внешний вид улиц, парков и дворов. Но все ли считают, что субботник – это действительно нужное и важное дело? Вот что ответили на этот вопрос наши читатели:
Республиканский субботник состоится в Беларуси 24 апреляИрина, 28 лет:
– Я считаю, что субботники нужны, особенно весной. Зимой многие из нас проводили время у телевизоров на мягких диванах. Отдохнули. Теперь пора браться за работу: проводить в домах и квартирах генеральную уборку, мыть окна и т. д. Нельзя забывать и о дворовой территории. Порядок должен быть везде. А когда будут объявлены общереспубликанский или общерайонный субботники, я обязательно приму в них участие. Навести порядок в парке или сквере, на территории предприятия, где ты работаешь, на своем рабочем месте – это будет моим вкладом в благоустройство родного города.
Павел, 45 лет:
– Не секрет, что субботники достались нам в наследство от советских времен. Территорию города и района должны убирать коммунальные работники, потому что они за это получают заработную плату. От граждан требуется одно – не мусорить, соблюдать санитарные правила, беречь то, что уже создано для нас: детские площадки, скамейки в парке, малые архитектурные формы. Например, хулиганы сломали скамейки в парке. Коммунальникам надо их отремонтировать, затратить средства, силы. А ведь эти деньги могли бы быть использованы для оборудования еще одной детской площадки.
Светлана, 58 лет:
– Субботник или воскресник – какая разница, как назвать работу по благоустройству города. Провести ее необходимо, и чем раньше, тем лучше. В этом году ранняя Пасха – один из самых светлых и ярких религиозных празд­ников. К Пасхе обязательно нужно готовиться. Конечно, основным элементом физической и духовной подготовки к празднику является предшествующий ей Великий Пост. Но и о чистоте в доме, квартире, на улице тоже нельзя забывать. Думаю, нужно взяться за метлу, грабли, лопату и начать убирать мусор. Вслед за Пасхой наступят Первомай и День Великой Победы, к которым тоже надо тщательно подготовиться.
Дмитрий, 36 лет:
– Я, конечно же, выхожу на субботники, надо – значит, надо, все идут, и я иду, отделяться от коллектива не в моих правилах. В прошлом году, например, мы убирали берег Днепра. Я собирал в мешок пустые бутылки из-под пива, вина, пакеты разные из-под закуски и думал о том, почему я и мои коллеги должны убирать за какими-то разгильдяями. Они гуляют, сорят, безобразничают, игнорируют все правила и остаются безнаказанными. Считаю, что к таким нерадивым гражданам должен быть более строгий подход.
Есть природоохранное законодательство, и оно должно выполняться. Первый коммунистический субботник был организован в 1919 г. Было ли это новизной? Конечно нет, задолго до ленинских субботников после схода снега при подготовке к Пасхе все старались навести порядок, создавали праздничное настроение.
У субботников много положительных моментов. Люди собираются для общего дела на открытом воздухе, они не только работают, но и общаются друг с другом, интересно и с пользой проводят время.
После субботников становилось чище. Деньги, которые зарабатываются в это время, перечисляются на благотворительные цели. Получается, что субботники нужны, без них не обойтись, и всем пора уже закатывать рукава.

Людмила ЛЮДМИНА.

Добавить комментарий