Более 300 переселенцев из Украины приняла Оршанщина

С лета прошлого года оршанцы гостеприимно, с чуткостью и пониманием принимают на своей территории переселенцев из Украины. В нашем регионе делается все возможное для того, чтобы приехавшие из соседнего государства люди не чувствовали себя оставленными и ненужными. Сколько граждан из Украины прибыло в наш регион, какая работа проводится по оказанию им помощи, рассказала главный специалист отдела обеспечения занятости населения управления по труду, занятости и социальной защите Оршанского райисполкома Оксана КОВАЛЕВСКАЯ.

фото из архива "АГ"

фото из архива «АГ»

– Оксана Валерьевна, сколько за последнее время Оршанский регион принял граждан, прибывших из Украины?
– Граждане из Украины, желающие трудоустроиться и получить жилье на Оршанщине, стали прибывать в наш регион с июля прошлого года. В 2014 году приехали 264 человека, за три месяца 2015 года – 76 человек.
– На какое время пришёлся пик?
– Наиболее интенсивно граждане Украины ехали в августе 2014.
– Из каких регионов в основном приезжают к нам люди? Почему выбирают Оршанщину?
– В основном из Донецкой и Луганской областей. Чаще всего это люди, у которых есть в Орше либо Оршанском районе родственники или знакомые. Но, вместе с тем, есть граждане, которые попали в наш город потому, что из окна вагона увидели красивые просторы, решили выйти и остановиться именно здесь. Встречались и такие люди, которые через Интернет выбрали нашу местность, изучив её историю и достопримечательности.

– Самые важные вопросы для граждан, прибывших из Украины, – жильё и работа. Как они решаются?
– Действительно, самое важное – предоставление переехавшим жилья и работы. В данном вопросе помогают многие организации города и района, которые принимают на работу людей из соседнего государства. К примеру, это ОАО «Оршастройматериалы», ПО «БМЗ «ОАО «Легмаш», РУПТП «Оршанский льнокомбинат», ОАО Оршанский станкостроительный завод «Красный борец», ОАО «Оршанский авиаремонтный завод», ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный», ОАО «Маяк Высокое», ОАО «Оршанский авиаремонтный завод». Также помощь оказывают и организации частной формы собственности и индивидуальные предприниматели. Некоторые организации, которые трудоустроили граждан Украины, оказывали материальную помощь гражданам соседнего государства и организовывали сбор предметов первой необходимости. Организации, имеющие на балансе жилые помещения, изыскивают возможность и предоставляют помещения для проживания работающим иностранным гражданам. Те же, которые не имеют жилья, обращаются с ходатайствами о выделении жилых помещений для своих работников в КУП «Оршакомхоз». В свою очередь, жилищной комиссией рассматриваются ходатайства и принимаются решения о выделении помещений для проживания. Также в городе на основе УП «Орша» организовано временное пребывание иностранцев.
Приятно, что граждане соседнего государства, чувствуя заботу о себе, неоднократно отмечали доброту и открытость оршанцев, искреннее желание помочь.

Анжела ШУРДУКОВА.

Добавить комментарий