Оршанцы привезли награды с международного фестиваля циркового искусства

Юные дарования из цирковой студии «Фантазёры» городского Центра культуры «Победа» вновь удивили жюри Международного детско-юношеского фестиваля циркового искусства PARAD ALLE. Из Дау­гавпилса, где фестиваль проходил в девятый раз, Ксения Курченкова вернулась с «серебром». Дарья Башкова привезла домой бронзовую награду, Владиславу Залецкому вручили благодарность.

IMG_3297Пока их ровесники проводят свободное от уроков и домашних заданий время за компьютером, воспитанники Светланы Равковской, руководителя цирковой студии «Фантазёры», упорно тренируются и стремятся к новым вершинам. Студия при ГЦК была открыта в 2005 году. Сегодня на занятия к Светлане Андреевне приходят 23 ребенка от четырех лет и старше, мальчиков среди них немного.
Чтобы попасть на фестиваль в Даугавпилс, дети записали свои номера на видео и прошли кастинг в Интернете. С каждым годом условия участия в данном престижном цирковом форуме становятся жестче. Но наши артисты не перестают собирать награды.
Ксюша Курченкова выступала в младшей подгруппе. Жюри, в состав которого входил директор Белгосцирка Владимир Шабан, высоко оценило ее номер – эквилибр на тростях «Зорачка». Дарья Башкова в студии занимается с момента основания. Светлана Андреевна – мама Даши, её учитель и на арене, и в жизни. В прошлом году девочка завоевала «золото» за номер «Танго на моноцикле», спецприз от шведского представителя жюри за номер «Хула-хупы на трости». В этом году в старшей подгруппе Даша представила номер «Бразилиа» (эквилибр на катушках) и также была в тройке лучших. К слову, девочки редко работают на катушках, но у Дарьи это получается великолепно! Удачно выступил на фестивале PARAD ALLE и жонглёр Владислав Залецкий, до подиума не хватило, что ли, капельки везения. Мальчику вручили благодарность. Его номер «Маэстро» настолько запомнился жюри, что парню доверили роль солирующего артиста на гала-концерте.

Марина СЕМАШКО.
Фото из архива студии.

Добавить комментарий