В Витебской области начали действовать ограничения на вылов рыбы

С 1 апреля в большинстве регионов Беларуси действуют ограничения на вылов всех видов рыбы. Согласно новой редакции Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, вступившей в силу 26 июня 2014 года, сроки весеннего запрета на лов рыбы дифференцированы по регионам. В Брестской и Гомельской областях нерестовый запрет начался 20 марта и продлится до 18 мая. В Минской, Могилёвской и Гродненской он установлен с 1 апреля по 30 мая, в Витебской области – с 10 апреля по 8 июня.

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

В этот период разрешается рыбачить одной удочкой с одним крючком или одним спиннингом, оснащенным искусственной приманкой, с одни одинарным, двойным или тройным крючком в светлое время суток с берега (без захода в воду), со льда, а также с искусственных сооружений (кроме перечисленных в абзаце седьмом подпункта 109.3 пункта 109 Правил). Пользоваться маломерными судами запрещено.
Соблюдение ограничений во время нереста обеспечивает эффективное воспроизводство рыбы. В то же время корректировка сроков запретов с учетом региональных особенностей позволяет существенно улучшить условия рыболовства.
Сотрудники Оршанской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира призывают граждан не оставаться равнодушными к правонарушениям, совершаемым браконьерами, и сообщать о подобных инцидентах по телефону (80216) 21-20-25.

С. МОРОЗ,
начальник Оршанской межрайонной инспекции
охраны животного и растительного мира.

Добавить комментарий