Абитуриенты в Беларуси с 2017 года смогут использовать сертификаты ЦТ в течение двух лет

В Беларуси усовершенствуют структуру ЦТ

Об этом сообщил на пресс-конференции министр образования Михаил Журавков.

«Тесты мы, естественно, будем совершенствовать. После того как хорошо будет внедрено профильное обучение, в ЦТ появится дополнительная часть С для профильных классов», — сказал Михаил Журавков. Эту третью часть теста абитуриенту будет необходимо выполнить при поступлении на специальности, где изучаемый на повышенном уровне предмет будет профильным.

По словам министра, сегодня тесты рассчитаны на всех абитуриентов — и тех, кто очень хорошо знает предмет, и тех, кто слабее. В тестах есть как стандартные задания, так и повышенной сложности в рамках школьной программы. Если в ЦТ не будет сложных заданий, все будут сдавать тестирование на 100 баллов, что приведет к большому количеству вопросов.

Еще одна новация, которая планируется к введению со следующего года, — возможность сдачи ЦТ сразу по четырем предметам. Также ожидается, что сертификаты по ЦТ будут действительны в течение двух лет. Эти нововведения начнут действовать после вступления в силу соответствующего указа. Сейчас он находится на рассмотрении в Администрации Президента. Данные меры расширят возможности молодых людей при поступлении.

shkolaАбитуриенты в Беларуси с 2017 года смогут использовать сертификаты ЦТ в течение двух лет

Министр пояснил, что данное нововведение начнет действовать после вступления в силу соответствующего указа. «Это касается абитуриентов, которые в 2017 году сдадут ЦТ. Их сертификаты будут действительны в течение двух лет», — сказал он. Данные меры расширят возможности молодых людей при поступлении.

Еще одна новация, которая планируется к введению со следующего года, — возможность сдачи абитуриентами при поступлении в вузы ЦТ по четырем предметам. Это облегчит выбор между близкими специальностями, при поступлении на которые нужно сдавать разные предметы в качестве вторых профильных.

Как добавила заместитель премьер-министра Наталья Кочанова, все указанные нововведения одобрены Минобразования и обсуждались на уровне главы государства.

Также вице-премьер обратила внимание на то, что многие молодые люди «после сдачи ЦТ начинают искать, куда бы пройти со своими проходными баллами». «Важно, чтобы, выбрав специальность, молодой человек шел к намеченной цели, исходя из своих потребностей — не подстраиваясь под баллы, а с учетом того, кем он хочет стать», — резюмировала Наталья Кочанова.

Все учебники в Беларуси планируют переиздать до 2020 года

«До 2020 года все учебники, а их около 200, будут переизданы. Сегодня (над созданием учебников. — Прим. БЕЛТА) работают авторские коллективы, которые выиграли по конкурсу право на разработку этих учебников, плюс туда включены педагоги со стажем, педагоги квалифицированные, грамотные», — сказала Наталья Кочанова.

Что касается базовых учебников, то таковых в этом году уже издано два. По словам заместителя премьер-министра, они действительно хорошего качества, интересны, легки для восприятия.

Также идет совершенствование учебных программ.

БЕЛТА. Тема недели.

 

Добавить комментарий