Первый звонок в оршанских школах (+фото)

Вчера нарядные ребятишки с пышными букетами в одно мгновение превратили школьный двор гимназии №1 в гудящий улей. На праздничную линейку по случаю начала учебного года собрались ученики и педагоги гимназии и средней школы №19, которых объединяет не только одно здание, но и история. С особым волнением ожидали начала торжества первоклассники и их родители. Почти сто ребятишек, которые впервые сели за парты, стали главными героями праздника, на который пожаловало немало высоких гостей: председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнев, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, начальник управления образования Витебского областного исполнительного комитета Дмитрий Хома, председатель Оршанского районного исполнительного комитета Николай Лисовский, начальник службы по связям с общественностью открытого акционерного общества «Газпром трансгаз Беларусь» Дмитрий Костин.
lineika (8)Поздравляя ребят, педагогические коллективы, родителей с началом нового учебного года, председатель облисполкома Николай Шерстнев пожелал успехов в учебе, новых познаний и открытий, интересного пути по дороге знаний, быть лучшими во всем и всегда, гордо носить звание жителя Витебского края, Оршанщины и прославлять страну своими достижениями. В качестве подарка Николай Николаевич передал директору гимназии №1 Наталье Коховой сертификат на сумму двадцать тысяч деноминированных белорусских рублей на укрепление материально-технической базы учреждения образования. Еще один сертификат вручил председатель Оршанского райисполкома Николай Лисовский, который также сказал много теплых слов по случаю праздника.
lineika (6)По традиции, каждый первоклассник получил подарок от Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко – книгу «Беларусь – наша Радзіма”. А от Оршанского районного исполнительного комитета и ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” – четвертое издание книги известных авторов Галины и Сергея Трафимовых на русском и белорусском языках “Букварь Оршанский”. С нынешнего учебного года благодаря поддержке ОАО “Газпром трансгаз Беларусь” по нему будут учиться все школьники Оршанского региона. И, как отметил начальник службы по связям с общественностью «Газпром трансгаз Беларусь» Дмитрий Костин, символично, что этот совместный, абсолютно новый проект осуществляется накануне 400-летия первого белорусского букваря, который, как известно, был напечатан в Оршанской типографии.

bukvar

lineika (4)

lineika (5)

lineika (7)

lineika (17)

1 сентября корреспонденты «АГ» побывали на линейках в средних школах №3 и 14. Подробности читайте в печатной версии «АГ» №102 за субботу, 3 сентября.

lineika (3)

lineika (9)

lineika (10)

lineika (11)

lineika (1)

lineika (15)

lineika (16)

lineika (2)

lineika (13)

lineika (12)

lineika (14)

Фото А. ТУРОК и М. СЕМАШКО.

Добавить комментарий