Как Оршанский молочный комбинат повышает качество продукции

Рядовые покупатели не очень-то разбираются в названиях различных систем менеджмента качества производства молочной и кисломолочной продукции. Многие о них, возможно, и не слышали, и не представляют себе прилавки магазинов без молока, кефира, творога и других молочных продуктов.

Зато на ОАО «Оршанский молочный комбинат» об этих системах знают все. На предприятии уже не первый год ведут кропотливую работу по их внедрению в производство. Так, на предприятии сертифицирована система менеджмента качества производства молочной, кисломолочной продукции, творога и творожных изделий, сыров, масла коровьего, мороженого, майонеза и казеина на соответствие требованиям СТБ ИСО 9001-2009 в декабре 2007 года. Внедрены и сертифицированы системы управления качеством и безопасностью пищевых продуктов на основе анализа рисков и критических контрольных точек при производстве и хранении масла коровьего на соответствие требованиям СТБ 1470-2004 в мае 2006 года. Такие же системы управления качеством внедрены в цехе производства сыров в г.п. Копысь, в цехе по производству сухого молока «Сенненский» ОАО «Оршанский молочный комбинат». Цель проводимой работы – улучшение качества молочной продукции, которая должна соответствовать самым высоким требованиям по сертификации и стандартизации.

Продукты, выпускаемые на ОАО «Оршанский молочный комбинат», действительно славятся своим качеством, а в последнее время стали более привлекательными благодаря внешней упаковке с маркой «Дедушкин горлачик». В числе четырех аналогичных предприятий Витебской области ОАО «Оршанский молочный комбинат» в ближайшее время планирует получить право маркировать свою продукцию престижным знаком «Натуральный продукт».

Технические регламенты на молоко и молочную продукцию, безопасность которой должна отвечать предъявленным требованиям, а также техническим процессам производства, хорошо знакомы всем работникам комбината. Каждому человеку в процессе производства отводится определенная роль. Есть свои обязанности и у инженера по сырью Жанны Васильевны Игнатенко, от которой по существу и начинается старт по производству молока и молочных продуктов хорошего качества.

– Я работаю в тесном сотрудничестве с сельскохозяйственными предприятиями, специализирующимися на производстве молока в Оршанском, Дубровенском и Сенненском районе, вернее с теми, кто трудится на молочных фермах и отправляет коровье молоко непосредственно на наш комбинат, – рассказывает Жанна Васильевна. – Моя обязанность не только обеспечить комбинат сырьем в полном объеме, но и учесть все требования к его качеству, правилам допуска к дальнейшей переработке. Качество молока, поступающего с ферм, в последнее время заметно улучшилось. Способствует этому многие проводимые мероприятия. Немаловажное значение имеет то, что фермы стали оснащаться необходимым оборудованием, в том числе холодильными агрегатами. На предприятии работает лаборатория, оснащенная приборами контроля молокосырья, есть оборудование для анализа качества молочной продукции.

Жанна Васильевна Игнатенко – одна из тех, кто добросовестно выполняет свои обязанности. У нее большой опыт работы, так как на комбинате она трудится много лет, закончила Горецкую сельскохозяйственную академию, имеет экономическое образование, хорошо знает людей, является председателем профсоюзной организации молочного комбината, депутатом Оршанского городского Совета. А когда на производстве есть такие авторитетные специалисты, то можно утверждать, что оршанские молочники в качестве своей продукции уверены на все сто процентов.

В перспективе на предприятии будут продолжать совершенствовать работу по улучшению качества молочной продукции, так как она позволяет обеспечить высокий уровень здоровья людей.

Л. МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий