«Круглый стол» с молодыми специалистами

«Круглый стол» с молодыми специалистами

Недавно в малом зале Оршанского райисполкома состоялся «круглый стол» с молодыми специалистами, прибывшими в текущем году после окончания средних специальных и высших учебных заведений в район для работы во всех отраслях хозяйства.

На мероприятие с молодежью пришли председатель Оршанского районного исполнительного комитета Владимир Михайлович Дедушкин, заместитель председателя по социальной сфере Алла Александровна Терентьева, заместитель председателя по строительству Анатолий Анатольевич Шимановский, а также начальники ряда отделов и служб райисполкома, в том числе и представитель ОАО “АСБ “Беларусбанк”.

Традиционная седьмая по счету встреча началась в непринужденной обстановке. Руководитель района Владимир Михайлович Дедушкин поделился с молодежью своими воспоминаниями, рассказав о том, с какими трудностями он столкнулся, когда пришел впервые на работу, и как  преодолевал свои временные проб-лемы. Обратил внимание присутствующих, и на то,  как значима роль руководителя, с которым работаешь на первом рабочем месте, и как нужно вести себя в трудовом коллективе, чтобы заслужить авторитет.

В ходе «круглого стола» для молодых специалистов была продемонстрирована презентация проекта «Оршанский район». Начальник отдела по делам молодежи Оршанского райисполкома Алла Брониславовна Лауто рассказала об основных направлениях реализации молодежной политики в районе, отметив следующее:

На территории Оршанского района проживают 7550 человек в возрасте от 16 до 31 года. Большая часть молодежи занята в агропромышленном комплексе, промышленности, в социально-культурной сфере и здравоохранении. 780 выпускников общеобразовательной школы района являются учащимися Высоковского и Смольянского аграрного колледжа.

Государственная молодежная политика в Оршанском районе реализуется в соответствии с районной программой «Молодежь Оршанщины на 2006-2010 годы». В ее разделы входят вопросы духовно-нравственного, патриотического воспитания, организации трудоустройства и вторичной занятости, профориентации, досуга, улучшения жилищных и социально-бытовых условий жизни, профилактики правонарушений.

В целях эффективной работы по обеспечению государственной молодежной политики в районе уде-ляется особое внимание сельской и рабочей молодежи. Не зря в текущем году только в агропромышленный комплекс района прибыли для работы 40 молодых специалистов, из которых 14 выпускники средних специальных и 26 – высших учебных заведений.

С целью повышения профессионального мастерства, популяризации рабочих специальностей и закрепления молодежи в АПК в районе ежегодно организуются оперативные районные соревнования молодежных зерноуборочных экипажей и молодых водителей, занятых на отвозке зерна, конкурс молодых механизаторов. Так, молодой механизатор ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный» Алексей Парчевский уже дважды был участником республиканского фестиваля-ярмарки тружеников села «Дажынкі» и в текущем году получил в подарок новый автомобиль.

Однако, в хозяйствах района недостает высококвалифицированных зооинженеров и ветврачей, поэтому проводится определенная работа по направлению на учебу по данным специальностям в ветакадемию.

На территории района действует ОО «БРСМ», которое сегодня является одним из самых многочисленных: 92 первичные организации насчитывают тысячу шестьсот человек. БРСМ – партнер государства в сфере молодежной политики, инициатор и организатор важнейших республиканских программ, соисполнитель программ «Молодежь Беларуси».

Самой актуальной задачей в организационной работе ОО «БРСМ» является превращение каждой первичной организации в жизнеспособный коллектив молодых единомышленников, помогающий юношам и девушкам решать свои насущные проблемы и формировать активную гражданскую политику.  Мы надеемся на то, что вы, молодые специалисты, прибывшие в наш район, пополните ряды молодежной организации и станете активными участниками, инициаторами молодежного движения, ведь строительство экономически развитой и сильной Беларуси определяется тем, насколько будет задействован мощный и физический потенциал каждого из нас.

Во время «круглого стола» вчерашние студенты получили информацию от компетентных специалистов об ответственности родителей за воспитание семьи,  условиях предоставления государственной поддержки при строительстве жилья, правовом регулировании труда молодых специалистов и льготном кредитовании.

В теплой атмосфере председатель Оршанского райисполкома беседовал с молодыми специалистами, внимательно выслушивая, что их волнует, тревожит, радует. Владимиру Михайловичу были заданы  разнообразные актуальные вопросы юридического характера относительно трудового и жилищного законодательства, о не всегда простых взаимоотношениях молодых специалистов в коллективе и т. д. Некоторые  вопросы, волнующие молодежь, были решены сразу на месте, а по другим проблемам председатель райисполкома поручил ответственным службам принять конкретные меры по их разрешению.

В  завершение «круглого стола» вместе с молодежью руководитель Оршанского района подвел итог встречи: что нужно для того, чтобы молодые специалисты могли проявить себя в полной мере и самое главное, закрепиться на местах даже после предусмотренной законодательством  положенной отработки. В ходе оживленных дискуссий по поводу перспектив председатель высказал свое мнение, отметив следующее: чтобы стать профессионалом своего дела, чего-то добиться в жизни и получать приличную заработную плату, нужно кропотливо и усердно работать, начиная с самых азов своей трудовой деятельности. Ведь получить все и сразу, не затрачивая никаких усилий, просто невозможно.

Встреча с молодежью прошла в весьма оживленной, дружеской атмосфере, заставив дипломированных специалистов почувствовать себя желанными людьми в нашем районе, который, надеемся, для большинства из них станет вскоре любимым и родным.

Анна БОРИСОВА

Добавить комментарий