Госконтроль проверил СДЮШОР в Дубровно

Комитетом государственного контроля Витебской области проведен мониторинг соблюдения законодательства при комплектовании и организации учебно-тренировочного процесса в Дубровенской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва, в ходе которого обозначен ряд проблем и недостатков.
В двух отделениях школы – борьбы дзюдо и легкой атлетики занимается 287 учащихся. Само название школы определяет ее основное предназначение – готовить спортивный резерв, добиваться высоких спортивных результатов.
Но по итогам 2015/2016 года школой не выполнен один из критериев оценки спортивной подготовки – на учебно-тренировочный этап зачислено 29,9% учащихся, прошедших начальный этап подготовки, вместо положенных 50%.
Вместе с тем 58 учащихся начального этапа подготовки, сдавших контрольные нормативы по итогам двух лет обучения, не были переведены на следующий этап обучения – учебно-тренировочный. «Повторение пройденного» привело к неэффективному расходованию средств бюджета на содержание пяти групп начальной подготовки третьего года обучения, сформированных из этих учащихся.
Спортивная база школы недостаточна для организаций тренировок в осенне-зимний период. В г.Дубровно в 2015/2016 учебном году занятия проводились в спортивных залах средних школ №1 и №2. В настоящее время помещение средней школы №1 находится на ремонте. В результате занятия групп легкой атлетики проходят либо на улице, либо в стесненных условиях в приспособленных помещениях.
По итогам мониторинга Комитетом области направлено письмо Дубровенскому райисполкому для принятия мер по выделению помещений для занятий учащихся спортивной школы в зимнее время и обеспечения эффективного использования средств бюджета, выделенных на развитие детско-юношеского спорта.

Комитет государственного контроля Витебской области.

Добавить комментарий