Что нужно знать о пивном алкоголизме

Ученые, исследующие проблему алкоголизма, вполне обоснованно считают неправомерным разделение спиртных изделий по степеням их вредного воздействия на организм, поскольку среди них нет безвредных.
О том, что существует пивной алкоголизм, известно давно. И хотя в глазах обывателя он менее опасен, чем винный и водочный, последствия его разрушительны. В XIX веке англичане, борясь с алкоголизмом, решили вытеснить крепкие алкогольные изделия пивом. Но вскоре пришлось отменить «пивной закон», поскольку его введение лишь усугубляло пьянство. Первый рейхсканцлер Германии Бисмарк, знавший не понаслышке о вредных последствиях употребления пива, дал следующее определение пивному алкоголизму: «От пива делаются ленивыми, глупыми и бессильными» (под термином «бессильными» имелась в виду импотенция).
На кого рассчитывают рекламодатели пива?
Прежде всего, на обывателя, верящего всем красивым сказкам о доступном ему по цене «напитке». Что же касается красивых картинок с пивом на щитах и коротких рекламных «водевилей» на ТВ, то они, прежде всего, адресованы молодежи. Можно сказать, что сейчас ведется война против молодого поколения с помощью дешевых слабоалкогольных напитков, максимально сниженных по ценам до уровня пресной воды и равных цене школьного завтрака. Не трудно догадаться, что выберет на улице современный подросток, просто захотев пить – воду или пиво. В результате на глазах родителей трезвые дети превращаются в пьющую молодежь, а пьющая молодежь – в родителей-пьяниц. Неужели не ясно, что пивная субкультура – это начало культуры наркотизма, ведущей к деградации поколений, а в конце концов – к гибели всего народа.
Пиво всегда считалось классическим стартовым напитком, с которого начинали практически все алкоголики, постепенно переходя к более крепким снадобьям. А у молодежи алкоголизм формируется в 3-4 раза быстрее, чем у взрослых, и имеет более злокачественное течение.
ПИВО – ВОВСЕ НЕ БЕЗВРЕДНЫЙ НАПИТОК.
— содержание этилового спирта в нем от 3-7% до 12%.
— как и всякий алкогольный напиток, пиво вызывает опьянение и формирует зависимость.
— по вредному воздействию на организм пиво может сравниться разве что с самогоном.
— если подросток выпивает 3-4 раза в месяц – это уже злоупотребление и очень серьезное.
Пиво, как и любой другой алкосодержащий напиток, включает в себя этанол, который вызывает привыкание и, как следствие, алкоголизм. Алкоголик – это человек, который не принадлежит самому себе. Все его мысли, чувства и желания связаны только с вожделенным напитком.
Помимо всего выше сказанного, в нашей стране предусмотрена административная ответственность для лиц, злоупотребляющих алкоголем. Данная норма закреплена в статье 17.3 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
В соответствии с диспозицией данной статьи за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива на улице, стадионе, в сквере, парке, общественном транспорте или в других общественных местах, кроме мест, предназначенных для употребления алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, либо появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере до ВОСЬМИ базовых величин, что составляет 184 рубля (здесь и далее по состоянию на 01.03.2017 года).
Нахождение на рабочем месте в рабочее время в состоянии алкогольного опьянения влечет наложение штрафа в размере от ОДНОЙ до ДЕСЯТИ базовых величин (до 230 рублей).
Совершение действий, указанных выше, повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влечет наложение штрафа в размере от ДВУХ до ПЯТНАДЦАТИ (до 345 рублей) базовых величин или АДМИНИСТРАТИВНЫЙ АРЕСТ (до 15 суток).
Следует иметь ввиду, что распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива всегда является действием правонарушителя, для его квалификации не имеет значения наступление физических последствий (релаксации, транквилизирующего воздействия спиртного) – проступок считается завершенным в момент волеизъявления правонарушителя, т.е. в МОМЕНТ НАЧАЛА УПОТРЕБЛЕНИЯ УКАЗАННЫХ НАПИТКОВ.

 М. Гедройц, заместитель начальника Оршанского отдела внутренних дел на транспорте по идеологической работе и кадровому обеспечению, майор милиции.

Добавить комментарий