Все профессии важны

Морозное декабрьское утро. Люди спешат на работу, ребята – на учебу, кто-то шагает по своим делам. Из окна моей девятиэтажки вижу, как трудятся дворники, энергично расчищают дорожки от снега. Буквально на глазах наш двор преображается. А ведь многие даже не задумываются о том, как важен труд тех, кто ежедневно убирает и облагораживает территории, с какими проблемами они сталкиваются.

Между тем, профессия дворника тяжелая и ответственная. Ведь от качества его работы зависит облик двора, подъезда, улицы, города в целом. Зимой во время снегопада и гололеда труд дворника спасает прохожих от опасностей, связанных с получением травм.

Начальник ЖЭУ №3 Дмитрий Георгиевич Суходольский рассказал мне, чем в настоящее время занимаются его работники: «В зимний период мы не только проверяем систему отопления, занимаемся остеклением, утеплением подъездов, но и большое внимание уделяем уборке дворовых территорий от снега. В настоящее время у нас имеется 68 работников по комплексной уборке территорий и 2 мастера, которые координируют их действия (контролируют качество выполнения работы, следят за тем, чтобы территория была чистая). Хотелось бы, чтобы люди ценили то, чем мы занимаемся”.

Светлана Шарахай уже несколько лет работает дворником на территории дома №77 по улице Ленина. «Я считаю, что основные качества моей профессии — трудолюбие и ответственность. Порой немаловажен и творческий подход к работе, когда занимаешься посадкой цветов, к примеру.

К сожалению, труд дворника населением зачастую совсем не ценится, не принимается во внимание. Сейчас зима. Мы должны следить за тем, чтобы в период гололедицы дороги своевременно посыпались противогололедными материалами, зани-маемся расчисткой снега, чтобы обеспечивалось нормальное и безопасное движение транспорта и пешеходов. В зимнее время нам также приходится поддерживать порядок в подъездах жилых домов. Неприятно наблюдать за тем, что люди совсем не стремятся к аккуратности, много мусорят».

Для общества все профессии в равной степени важны. Почему бы нам не проявлять больше уважения к тем же дворникам. Лишний раз не мусорить, не принимать как должное то, что сейчас, зимой, мы ходим по аккуратно расчищенным дорожкам? Что нам мешает? Пусть каждый сам ответит на этот вопрос.

Н. МОЛОЧКОВА

Добавить комментарий