Не теряйте интерес к жизни

заведующий физио-терапевтическим отделением госпиталя -Валерий Новиков и медсестра Инга Тыльчик на обследовании пациента

По утверждению специалистов УЗ «Витебский областной госпиталь инвалидов Великой Отечественной войны «Юрцево» – заведующего терапевтическим отделением Валерия Михайловича Новикова и врача Юрия Александровича Николайчука, непременным спутником остеопороза является… пессимизм.

Эта коварная болезнь подстерегает человека на протяжении всей жизни, однако, наиболее восприимчивы к ней люди пенсионного возраста. Вероятность заболеть остеопорозом возникает и у людей, ведущих малопродуктивный образ жизни, злоупотребляющих курением, алкоголем и кофе, страдающих хроническими заболеваниями, принимающих длительное время преднизолон, левотироксин, а еще у тех, кто по разным причинам утратил интерес к жизни.

Непонятное слово “остеопороз” расшифровывается, как хроническое заболевание костного скелета, приводящее к понижению плотности и качества костей, повышающее риск переломов. Чтобы проверить состояние костного скелета, необходимо проведение денситометрии, которую можно осуществить в госпитале «Юрцево». Стоимость процедуры – 10 450 рублей, а для находящихся здесь на лечении – бесплатно. Уникальный аппарат израильского производства, а подобных ему в нашей республике всего три, в буквальном смысле слова, спас от тяжелой болезни многих людей. К слову, рентгеновское обследование выявляет болезнь на стадии развития 30-40%, а денситометрия – всего 2%. Как правило, если болезнь обнаружена в ранней стадии, достаточно несколько сеансов по 20 минут, их всего 10, чтобы недуг отступил. К признакам остеопороза относятся: боли в костях без видимой причины, особенно в области поясницы и тазобедренных суставов, нарушение осанки и формировании горба в грудном отделе позвоночника, один и более переломов, случившихся при небольшой травме, и прочее.

Всю интересующую вас информацию можно получить по телефону 27- 59-67.

Лина ГОТОВСКАЯ

Добавить комментарий