Что нужно знать владельцам маломерных судов

На протяжении ряда лет в Республике Беларусь продолжает оставаться актуальным вопрос обеспечения безопасности граждан на водоемах при эксплуатации маломерных судов.
В Витебской области расположено более 2800 озёр, общая протяженность которых составляет более 92000 км.
За нарушения требований законодательства, направленного на безопасную эксплуатацию объектов водного транспорта, на водоемах Витебской области за 7 месяцев текущего года к административной ответственности привлечены 226 судовладельцев.
За совершенные правонарушения на судовладельцев наложено взысканий в виде штрафа на общую сумму 2 553 рублей, которая реально возмещена в полном объеме.
На территории Витебской области 19 августа 2017 года зарегистрирован случай гибели человека связанный с эксплуатацией маломерного судна. Причина гибели человека – нарушение Правил пользования маломерными судами и падение в воду в состоянии алкогольного опьянения.
Так, гражданин С. вместе с женой приехал к своему знакомому порыбачить на озере Воронец Полоцкого района. Вначале вместе отметили встречу, употребив спиртные напитки. После чего гость выехал один на рыбалку на лодке хозяина, взяв с собой спасательный жилет. Когда он возвратился через несколько часов с рыбалки, доброжелательные хозяева снова устроили застолье со спиртным. Отметив как следует встречу с приятелем, С. после застолья вновь устремился на рыбалку, ни его жена, ни хозяева этому не препятствовали, а пошли спать. Когда ночью гостеприимный хозяин проснулся и обнаружил, что гость не возвратился с рыбалки, то сразу встревожился. Спустя некоторое время спасателями ОСВОД в 40 метрах от берега на глубине 6 метров обнаружено тело гражданина С.
Согласно действующему законодательству Республики Беларусь с приобретением маломерного судна: катера, моторной лодки, гидроцикла у владельца появляются дополнительные обязанности, и возрастает ответственность не только перед государством, но и перед другими гражданами. Ведь использование маломерного судна сопряжено с риском и требует знаний и практических навыков.
Поэтому необходимо зарегистрировать и классифицировать маломерное судно и получить судовой билет в государственном учреждении «Государственная инспекция по маломерным судам Витебской области», представить маломерное судно для прохождения технического освидетельствования до начала и в процессе его эксплуатации, пройти обучение и проверку знаний гражданами правил управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3.7 киловатта (5 лошадиных сил) и получить соответствующее удостоверение.
Государственная регистрация и классификация маломерных судов, за исключением гребных лодок, байдарок и надувных судов грузоподъемностью 225 кг, осуществляется на Витебском, Полоцком, Браславском, Лепельском и Оршанском участках ГИМС Витебской области по месту жительства (пребывания) физического лица, в том числе индивидуального предпринимателя, по месту нахождения юридического лица.
Обучение и проверка знаний гражданами правил управления моторными маломерными судами, мощность двигателя которых превышает 3.7 киловатта (5 лошадиных сил) проводятся в целях приобретения гражданами теоретических знаний, практических умений и навыков по квалифицированному управлению моторными маломерными судами на водных объектах.
К обучению управления моторными маломерными судами допускаются граждане, достигшие 18-летнего возраста, не имеющие медицинских противопоказаний, препятствующие допуску к управлению моторными маломерными судами, определяемых Министерством здравоохранения.
Удостоверение на право управления моторным маломерным судом, мощность двигателя которых превышает 3.7 киловатта (5 лошадиных сил), выданное государственным учреждением «Государственная инспекция по маломерным судам» действительно в течение 10 лет. Удостоверение с истекшим сроком действия подлежат обмену.
Каждое маломерное судно должно эксплуатироваться в исправном техническом состоянии с необходимым комплектом оснащения и с соблюдением условий, указанных в свидетельстве о его классификации. Судоводитель и лица, находящиеся на маломерном судне во время движения, должны быть в застегнутых спасательных жилетах.

А. Цариков, Витебский транспортный прокурор. 

Добавить комментарий