Витебская область наиболее полно использует возможности интернета в информировании населения о выборах

Витебская область наиболее полно использует возможности интернета в информировании населения о ходе избирательной кампании. Об этом заявила журналистам председатель Центризбиркома Лидия Ермошина, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, перед началом семинара-учебы с руководителями и организаторами кампании по выборам депутатов местных Советов в Витебске.

Лидия Ермошина отметила, что ход избирательной кампании в Витебской области во многом схож с этим процессом в других регионах, но имеет и свои особенности. Среди позитивных моментов — высокий уровень кадров, которые занимаются на профессиональном уровне организацией выборов. «В Витебской области выполняются все наши рекомендации. В вопросах информирования населения через глобальную сеть регион идет впереди — здесь наиболее полно используются возможности интернета», — сказала она. Председатель ЦИК подчеркнула, что регион выделяется безукоризненной работой сайтов, которые информируют избирателей о выборах.

Вчера в Минске был дан старт серии республиканских семинаров, на которых обсуждаются вопросы работы территориальных комиссий, выдвижения кандидатов в депутаты, регистрации инициативных групп. Сегодня учеба проходит в Витебске. Аналогичные мероприятия пройдут во всех регионах страны.

Что касается этапов избирательной кампании, то документы на регистрацию инициативных групп будут приниматься по 14 декабря включительно. Сроки выдвижения кандидатов — с 10 декабря по 8 января включительно. Период предвыборной агитации продлится до 18 февраля. Депутатом местного Совета может быть избран гражданин Беларуси, достигший 18 лет, если он не имеет судимости и проживает на территории соответствующей административной единицы или связан с ней в силу профессиональной деятельности. Также вправе выдвигаться граждане России, постоянно проживающие на территории Беларуси.

Местные выборы назначены на 18 февраля 2018 года.

Добавить комментарий