Оршанцы рассказывают об отношении к Вербному воскресенью

Завтра православная церковь празднует вход Господень в Иерусалим. Еще этот день называют Вербным воскресеньем. По традиции в этот день можно увидеть людей с веточками вербы, спешащих в храм на освящение веточек молитвой. Какое значение этому событию придают оршанцы?

Дмитрий Никонов, православный верующий:

– Освященная верба должна быть в каждом доме. Верит ли человек в Бога или нет. Потому как, если у верующего есть защита – вера и нательный крестик, то остальным благодать Христова может быть дана через освященную материю, предметы (иконы, просфора, святая вода, освященная верба и т. д.). Эти предметы помощь и тем верующим, на кого наложили епитимью, ведь Бог никогда не покидает нас… Также и с вербами, через соприкосновение с этой святыней получаем освящение и можем даже исцелиться от недугов. Эта святыня отгоняет все плохое.

Ирина Шипина, белорусовед:

– Очень люблю Вербное воскресенье. У храма все друг друга поздравляют с праздником, желают здоровья, добра. По дороге домой я забегаю к своим родственникам, самым близким друзьям, соседям, дарю им несколько освященных веточек вербы. Дома меня уже ждут дети и муж, я каждого символически побью прутиком, приговаривая: «Верба хлест бьет до слез. Верба синя  бьет несильно, верба красна  бьет напрасно, верба бела бьет за дело, верба хлест – бьет до слез!». Так надо, потому что с каждым ударом верба придает тому, кого «бьют», жизненных сил, стойкости, крепости и выносливости. Я и квартиру обойду, постукивая прутиком, и дома будто светлее становится, и на душе радостнее. В старину первый выгон скотины делался вербой, а мы машину «побить» веточкой не забываем. И беды нас стороной обходят.

Наталья Васильевна Беленькая, пенсионерка:

– В детстве меня мама подговорила ударить тихонько веточкой вербы любого незнакомого мальчика и спросить его имя… Не знаю, потому ли или это совпадение, но мужа моего тоже Алексеем звали. Веточки вербы я каждый год освящаю. Раньше ходила в Ильинскую церковь, а когда был построен Свято-Михайловский храм, стала туда ходить.

Константин Хлебенько, финансист:

– Несмотря на Великий пост, в этот праздничный день разрешается есть рыбу. Я первый раз в жизни держу строгий пост. Непростое это испытание. Но и каждый православный празд-ник для меня теперь проходит по-другому, с большей радостью, что ли… Так было на Благовещенье, вот и Вербное воскресенье жду с нетерпением, каким-то воодушевлением и в то же время умиротворением, спокойствием. А всего через недельку грядет долгожданное окончание Великого поста. Для меня сейчас каждый праздник – особенный, и Вербное воскресенье в том числе.

Алина Карпович, студентка ВГУ:

– Когда я еще школьницей была, гостила у бабушки в д. Клены, попила воды из колонки, горло у меня и заболело. Пока я пила теплое молоко с медом, бабушка Аня лечила меня дымом от подожженной веточки вербы, освященной в Вербное воскресенье. Выздоровела я очень быстро!

Олег Коганцев, инженер-строитель:

– Не знаю я, за что такое наказание вербе – каждую весну люди с «просветленными» лицами ломают ей «руки», радуются этому и еще детей своих тому же учат. Если уж есть такой праздник, традиция, давайте вербу, как и елочки к Новому году, выращивать.

Вера Крушельницкая, педагог:

– Когда в доме стоит ветка вербы, в нем всегда будет мир и покой, никакой вор не заберется. Верба – как бы оберег дома. Освященная веточка может помочь любому человеку, семье. Засыхающая веточка означает, что верба нейтрализует какие-то неприятности и беды в доме. Ее нужно вынести из дома, поблагодарить и сжечь. А если ветка пустила корни и на ней распускаются листочки, ее можно посадить и быть уверенным, что исполняются ваши желания и чаяния.

По традиции в этот праздник оршанцы, как и все православные, могут сами украсить ветку вербы и освятить ее во время церковной службы, которая пройдет в каждой церкви города и района, приобрести церковную утварь, иконы, православные книги и многое другое. А всех читателей «Аршанскай газеты» поздравляем с наступающим праздником. Здоровья вам крепкого, счастья, благополучия, мира и спокойствия вашему дому.

С. ВОЙТЕХОВСКАЯ.

Добавить комментарий