Льнокомбинат ждут большие перемены

* * *

На РУПТП «Оршанский льнокомбинат» подведены итоги работы ­предприятия за 2010 год.
Как считают специалисты, в 2010 году сохранялась положительная динамика по основным показателям работы, сформированная во втором полугодии 2009 года. Темп роста объема производства промышленной продукции составил 110,4%, темп ­роста объема потребительских товаров – 110%. Рентабельность реализованной продукции за январь-декабрь 2010 года достигла 3,1%. Льнокомбинат получил прибыль от реализации продукции в сумме 9428 млн. рублей, хотя в 2009 году убытки от реализации составили 3283 млн. рублей.

* * *

Оршанские текстильщики существенно увеличили экспортные поставки своей продукции.
Темп объема экспорта в 2010 году составил 142,3% при задании 133%. Произошло увеличение продаж тканей с полной завершенной отделкой, готовых для пошива одежды. Продолжается работа по созданию региональных представительств, торговых домов, специализированных торговых фирм на территории Беларуси, а также в странах ближнего и дальнего зарубежья. Собственная товаропроводящая сеть включает в себя 162 субъекта хозяйствования. Недавно открылся торговый дом льнокомбината в Донецке (Украина), планируется открытие двух фирменных магазинов в Витебске и Бресте.

* * *

На протяжении прошлого года ­объем продаж продукции льнокомбината опережал объем производства.

В результате остатки бытовых тканей на складе готовой продукции снизились на 4091 тыс. пог. метров, тарных тканей – на 1151 тыс. пог. метров по сравнению с началом года.

Основным в стратегии развития льнокомбината на ближайшие годы станет техническое переоснащение предприятия с реконструкцией действующих производств и строительством новых.

* * *

20 декабря 2010 года Президентом Республики Беларусь был подписан Указ №663 «О некоторых вопросах республиканского унитарного производственно-торгового предприятия «Оршанский льнокомбинат».

Согласно этому документу в 2011-2013 годах из республиканского бюджета предприятию будет предоставлена финансовая помощь в сумме 145 млрд. рублей на осуществление проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ. Кроме этого, предусмотрено привлечение внешнего государственного займа (кредита) в размере 85,18 млн. евро со сроком возврата не менее 15 лет для приобретения технологического оборудования. Товары, которые будут ввозиться для технического переоснащения комбината, с 1.10.2010 года по 31.12.2012 года будут освобождены от налога на добавленную стоимость. Предприятию также предоставлена отсрочка по погашению задолженности по ранее взятым бюджетным ссудам.

* * *

Один из пунктов Указа касается строительства на территории льнокомбината новой фабрики.

Это будет новый льночесальный корпус фабрики №2 площадью около 10 тыс. кв. метров, где будет установлено прядильно-приготовительное оборудование. Объемы по переработке длинного льноволокна увеличатся до 4900 тонн в год. В планах также строительство нового склада готовой продукции. Для размещения этих объектов необходимо подготовить площадки. Предварительно будут проведены работы по сносу и строительству на новом месте склада химикатов, склада уксуса, растворобетонного узла, столярного цеха, пилорамы, гаража для легковых автомобилей. Параллельно будут вестись проектные работы по благоустройству территории, наружным инженерным коммуникациям.

* * *

В этом году ОАО «Сберегательный банк «Беларусбанк» предоставит льнокомбинату кредитную линию на строительство служебного жилья в сумме 13 млрд. рублей.

В течение 2011-2012 г. планируется построить служебный многоквартирный (около 100 квартир) жилой дом со всей необходимой инфраструктурой. Строительство служебного жилья решит проблему закрепления кадров, а также позволит привлечь высоко­квалифицированных специалистов для работы и обслуживания нового технологического оборудования.

* * *

Начнутся поставки на льнокомбинат нового оборудования.

На фабрике №1 планируется дополнительно установить комплект прядильного и прядильно-приготовительного оборудования пневмомеханического способа прядения, что позволит увеличить переработку короткого льноволокна. В 2012-2013 годах – систему очистки волокна и еще одну линию котонизации льноволокна.

Для фабрики №2 планируется приобрести две гребнечесальные и одну чесальную, три ленточно-перегонные машины, три красильных аппарата для крашения пряжи и аппарат для сушки пряжи на 400 кг, льночесальные машины с автораскладчиком, машину для сушки пряжи мокрого прядения, ровничные системы, аппараты для беления ровницы и другую технику.

* * *

Будет осуществляться реконструкция фабрики №3 с расширением производства до 2700 тонн длинного волокна в год.

Здесь будут установлены новые мотальные, шлихтовальные, сновальные, льночесальные, прядильные машины, ровничные системы, мотальные автоматы, аппараты для крашения и сушки пряжи, 175 ткацких станков на 190 см, системы климат-контроля в прядильно-приготовительном и ткацко-приготовительном цехах. С целью недопущения резкого снижения объема производства и высвобождения рабочих принято решение провести демонтаж действующего парка станков фабрики №3 и его перенос на свободные площади фабрики №2.

* * *

На отделочной фабрике льнокомбината будут установлены 8 атмосферных красильных машин «Джиггер», предназначенных для крашения льняной ткани активными красителями.

Планируется также установить две машины шириной 180 см для крашения под давление. Основным их преимуществом является широкий диапазон крашения тканей, различных по составу, например, с добавлением полиэфира. Кроме этого, для отделочной фабрики планируется приобрести 55 швейных машин с целью увеличения выпуска готовых изделий швейной продукции.

Подготовила Людмила МАРШАЛОВИЧ.

Добавить комментарий