Около 50 тысяч жителей Оршанского региона вышли на республиканский субботник

Около 50 тысяч жителей Оршанского региона вышли на республиканский субботник, приуроченный к Году малой родины и 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

Сергей Пац и Игорь Исаченко сажают деревья.                       На закладке березового парка в Копыси

На благо родного города и района трудилось практически все трудоспособное население Оршанщины. Суббота выдалась насыщенной. Масштабная весенняя генеральная уборка активно велась на многих значимых объектах города, а также в различных населенных пунктах региона.

Один общий дом приводили в порядок сотрудники промышленных предприятий, силовых структур, учреждений образования, здравоохранения, культуры, других организаций. К большому субботнику присоединились и жители частного сектора, которые благоустраивали свои дворовые территории.

Трудовой десант Оршанского райисполкома во главе с председателем Игорем Исаченко работал в городском поселке Копысь. Рядом с цехом по производству сыров на обустроенной зеленой зоне было высажено порядка 300 саженцев. Заложенный молодой березовый парк непременно станет в будущем украшением поселка.

– Основная цель субботника – это, конечно же, наведение порядка на земле. Каждый из нас должен максимально постараться, чтобы город и район действительно стали красивыми и чистыми. Сделать нужно многое – посадить деревья, убрать несанкционированные свалки, покрасить заборы и бордюры. Каждый на своем месте должен внести посильную лепту, – отметил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.

По словам Игоря Владимировича, в нынешнем сезоне будет проведена большая работа по озеленению региона, в частности города Орши, Барани и поселка Болбасово. Цветочной продукции в этом году планируется высадить в 2,5 раза больше. Будут воплощены в реальность и интересные задумки в плане архитектуры. Новый внешний облик улиц уже совсем скоро приятно удивит жителей региона.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.

Организованно велись работы по уборке воинского захоронения на гражданском кладбище по ул. Пролетарской. Здесь трудились члены БРСМ, районной организации «Белая Русь», работники отдела идеологической работы и по делам молодежи райисполкома, ученики и преподаватели СШ № 16, работники Оршанского спецкомбината.

Участников субботника обеспечили необходимым инвентарем и материалами. Плечом к плечу со всеми здесь трудились инженерно-технические работники завода «Легмаш». Очищали от старой краски и обновляли тумбы, ограждения, выгребали прошлогоднюю траву и листву, подметали дорожки.

– Для меня и моих учеников это не просто уборка воинского захоронения, это урок истории, патриотического воспитания, памяти о погибших в годы Великой Отечественной войны воинов за наше светлое настоящее, – рассказал учитель трудового обучения СШ № 16 Андрей Дмитриевич Доронин, у которого на этом кладбище захоронен дедушка Еремей Климентович Зябкин – участник действовавшего на Оршанщине подполья.

С энтузиазмом, дружно и весело работали в этот день работники «Красного борца». Они убирали сквер по ул. Энгельса, на территории предприятия обустраивали клумбы, дорожки, выполняли многие другие работы.

 

Учащиеся ОГМЭКа обустроили клумбы и привели в порядок захоронение расстрелянных в годы Великой Отечественной войны евреев. Помимо благоустройства и очистки от мусора территорий, по всему городу во время субботника оршанцы сажали деревья, а также приводили в порядок побережья рек и водоемов.

Людмила ЛЮДМИНА.
Фото автора.