Мнение: «Открытые приемные позволяют углубить диалог между властью и бизнесом»

С какими проблемами чаще всего сталкиваются предприниматели? Что мешает развитию бизнеса? Какие механизмы в этой сфере работают эффективно, а какие нет?

По инициативе Министерства экономики Республики Беларусь в нашей стране проводятся выездные открытые приемные, которые помогают представителям бизнеса разобраться во многих вопросах, связанных с предпринимательством, расширить и усовершенствовать свое собственное дело.

Открытая приемная в Оршанском райисполкоме

Получить квалифицированные консультации различных экспертов органов государственного управления смогли и представители малого и среднего бизнеса Оршанского региона.
Исходя из тематики вопросов, которые поступили предварительно перед проведением открытой приемной на Оршанщине, в райисполкоме собрались специалисты сфер экономики, банковского дела, налоговых органов и других ведомств.

В рамках Указа № 506 в регионе ежемесячно проводятся встречи с предпринимателями, во время которых затрагиваются актуальные вопросы по развитию малого и среднего бизнеса. На открытой приемной в райисполкоме жителей нашего региона больше всего интересовали темы оказания финансовой поддержки, налогообложения, кредитования, то есть те вопросы, с которыми им приходится сталкиваться почти ежедневно.

Орша – один из перспективных городов в развитии бизнес-проектов и идей. Как рассказала начальник управления экономики райисполкома Галина Свитина, в 2019 году в регионе уже зарегистрированы 206 предпринимателей, что на 15 % больше по сравнению с прошлым годом, и 41 юридическое лицо (на 16 % больше). На 28 мая 110 субъектов хозяйствования имеют сертификаты собственного производства. 45 из них воспользовались льготами по упрощенной системе налогообложения. Сумма поступлений от субъектов хозяйствования, которые находятся в упрощенной системе налогообложения, увеличилась на 18 %. Льготами по уплате страховых взносов воспользовались около 80 субъектов хозяйствования.

Вопросы развития предпринимательства с оршанцами обсуждали директор Департамента по предпринимательству Министерства экономики Республики Беларусь Ирина Бабачёнок, начальник управления поддержки малого и среднего предпринимательства Юлия Королёва, заместитель начальника отдела организационно-правовой работы Белорусского фонда финансовой поддержки предпринимателей Сергей Веракса и другие специалисты.

– Открытые приемные позволяют углубить диалог между властью и бизнесом. Для заинтересованных в этой сфере людей такой формат общения ценен тем, что можно с глазу на глаз задать интересующие вопросы и получить на них ответы. Для нас же он дорог, прежде всего, живой обратной связью, – отметила Ирина Бабачёнок.

Открытые приемные по вопросам развития предпринимательства уже прошли в Могилёвской области. На Витебщине, кроме Орши, подобные встречи запланированы в Полоцком и Сенненском районах. В скором времени на открытые приемные пригласят жителей Брестской и Гомельской областей.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.