Ксения Галецкая и Ваня Здонюк представят Беларусь на конкурсах в Витебске

Северная столица Беларуси готовится встречать гостей и участников ХХVIII Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске». Уже 8 июля на сцене концертного зала «Витебск» стартует XVII Международный детский музыкальный конкурс «Витебск-2019». А 13 июля в Летнем амфитеатре славянские хиты споют участники XXVIII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019». Держим кулачки за белорусов Ксению Галецкую и Ваню Здонюка!

Напомним, что имена представителей нашей республики на детском и взрослом конкурсах определили весной в финале национального отборочного тура в Орше. Курирует подготовку конкурсантов Продюсерский центр «СПАМАШ».

Грай, Ксюша!

Июль для Ксении Галецкой – особенный месяц. В разгар лета 2007 года многодетная гомельская семья стала еще больше – на свет появилась будущая «звездочка» Ксюша. В 6 лет девочка уже занималась музыкой в кружке местного Дома культуры. А в 2015-м стала финалисткой 5-го сезона проекта ОНТ «Я пою». После его завершения юные исполнители отправились на гастроли по городам Беларуси и Словакии.


Переезд семьи в Минск открыл перед талантливым ребенком новые перспективы. Девочка учится в лингвистической гимназии, изучает английский, французский и китайский языки. С августа 2018-го Ксения занимается в детской студии искусств Продюсерского центра «СПАМАШ» «Malinovka by Spamash». Казалось бы, прошло меньше года – а Ксюша за это время успела засветиться на масштабных концертах и телесъемках. В родном городе девочка ведет телепрограмму «Классный час» на канале «Беларусь 4 Гомель».
В марте маленькая артистка покорила сердца оршанских зрителей и жюри финала национального отбора детского конкурса «Витебск-2019». А в конце мая Ксения Галецкая и Ваня Здонюк вернулись в наш город и поздравили выпускников со всей Беларуси на республиканском празднике «Последний звонок» в Ледовой арене.
Мы готовимся к конкурсу с командой Продюсерского центра «СПАМАШ», – Ксения рассказала о том, как проходят ее рабочие будни перед конкурсом. – В Витебске я исполню песню «Грай», на которую сняли клип. Хочется, чтобы зрителям и жюри эта песня понравилась так же, как и мне. Времени до конкурса мало. Каждый день репетируем, а на концертах смотрим, как публика принимает песню. Я выступала с Президентским оркестром под управлением Виктора Бабарикина в рок-программе «Дым над водой», праздничном концерте СТВ ко Дню Победы, на презентации эстафеты «Пламя мира» и встречала огонь II Европейских игр на площади Государственного флага.
Напряженный график Ксюше по душе: «Мне нравится то, чем я занимаюсь, поэтому трудностей я не замечаю. Хочется выступить достойно, а для этого нужно много работать и учиться».
В один из конкурсных дней белорусская участница исполнит песню «Грай». Композицию специально для Ксении написала Анастасия Марчук. Эта песня о народном достоянии Беларуси – цимбалах. Аранжировкой композиции занимался художественный руководитель государственного ансамбля «Песняры» Роман Козырев. Партию цимбал записали один из самых известных концертирующих цимбалистов Европы Михаил Леончик (над песней он работал в одной из звукозаписывающих студий Мюнхена) и лауреат международных конкурсов, педагог Татьяна Сущеня. Во время выступления Ксении на конкурсе партию цимбал исполнит Анастасия Ванеева. Жительнице Сморгони 12 лет, пять из них она играет на цимбалах.

Ксения Галецкая и Анастасия Ванеева

В шоу Первого канала «Лучше всех» Настя играла на цимбалах и учила ведущего Максима Галкина правильно произносить название нашей страны – Беларусь.

На пути к новым победам

Профессионально заниматься вокалом Ваня Здонюк начал в шесть лет. В 15 лет решил научиться танцевать хип-хоп и контемп. Увлеченный творчеством, Ваня не раздумывал, куда поступать. И в 2016 году стал студентом Белорусского государственного университета культуры и искусств, выбрал специальность «Искусство эстрады».


Ваня Здонюк известен как участник популярных телешоу. В 2016 году участвовал в телепроекте «МУЗ-ТВ» «Битва талантов» в составе команды Риты Дакоты. В прошлом году в качестве специального гостя выступил в финале Национального отбора на Международный конкурс песни «Евровидение-2018». В 2019 году участвовал в музыкальном шоу «Ну-Ка все вместe» на телеканале «Россия 1».
Учиться, учиться и еще раз учиться – эта фраза могла бы стать девизом Вани. 4 года минчанин занимался вокалом, хореографией и актерским мастерством в Академии популярной музыки Игоря Крутого (Россия), выпускником которой стал в 2015 году. В 2016 году работал над вокалом с Дэвидом Ли Брюэром, педагогом Бейонсе, который провел для Вани серию мастер-классов.
Упорная работа приносит хорошие результаты. Молодой исполнитель не раз становился призером и победителем престижных вокальных конкурсов. В
2015 г. победил на Международном вокальном конкурсе «Intershow» (Польша), в 2016 году стал лауреатом Международного арт-фестиваля-конкурса «Езерски бисери» (Македония).
Самой важной победой на данном этапе для Вани стала путевка на Международный конкурс исполнителей эстрадной песни «Витебск-2019». Артист оценил гостеприимство оршанцев и благодарен нашим землякам за атмосферу и поддержку в финале национального отбора. «Когда я исполнял песню «Natural», получил невероятные эмоции. Я приехал из Минска, а меня так поддерживали, такая бешеная энергия шла от зрителей, – парень признается, что это очень помогло победить. – Потом началась насыщенная подготовка. Продюсерский центр «СПАМАШ» организовал для нас занятия по вокалу, хореографии, предоставил студию звукозаписи. Чуть ли не каждый день концерты, чтобы нарабатывали материал».
В финале национального отбора Ваня Здонюк исполнил композицию Владимира Преснякова «Слушая тишину» и «Naturаl» группы «Imagine Dragons». Иностранный хит прозвучит во второй конкурсный день на сцене Летнего амфитеатра. А для выступления в сопровождении заслуженного коллектива «Национальный академический концертный оркестр Беларуси» под управлением Михаила Финберга на базе студии звукозаписи Продюсерского центра «СПАМАШ» создана композиция «Кучаравая». Это своего рода авторское свежее прочтение известного хита ансамбля «Белорусские песняры» «Бялявая, чарнявая». Композицию для Вани написал популярный белорусский исполнитель Uzari (Юзари Навроцкий).
Верим в успех наших артистов!

Марина СЕМАШКО.
Фото Продюсерского центра «СПАМАШ».