Уборочная на контроле милиции: рабочая группа проверила мехдворы и фермы «Юбилейного»

С начала июля хозяйства района ежедневно посещают рабочие группы, в состав которых входят представители УВД Оршанского райисполкома: отдела ГАИ, участковые инспектора милиции, отдела по борьбе с экономическими преступлениями. Пресечение краж и хищений, установление фактов бесхозяйственности, контроль за сельскохозяйственной техникой, сопровождение зерноуборочных комбайнов с целью безопасного переезда крупногабаритной техники к местам уборки зерновых культур по дорогам района – это далеко не все вопросы, которые попадают в поле зрения сотрудников правоохранительных органов во время уборочной кампании.


На одном из таких профилактических мероприятий вместе с госавтоинспектором ОГАИ Виктором Циклинским, старшим инспектором по агитации и пропаганде отдела ОГАИ Викторией Веремьевой и участковым инспектором милиции УВД Оршанского райисполкома Максимом Довгалем побывала и журналист «АГ».
Пока добирались до места назначения, участковый инспектор ввел в курс дела.
Ежедневно рабочая группа милиции проверяет конкретное хозяйство. На этот раз в зоне пристального внимания оказались молочнотоварные фермы и мехдворы ОАО «Агрокомбинат «Юбилейный». Задача участкового: проверить общее состояние технической укрепленности объекта, изучить и оценить условия хранения товарно-материальных ценностей в сельскохозяйственной организации, принять меры по выявлению причин и условий, способствующих совершению хищений, разукомплектованию техники. Во время проверок участковый обращает внимание на освещенность объекта, наличие видеокамер, работу сторожевой охраны, на то, в каком состоянии находятся работники на рабочем месте, и т. д.Во время уборочной кампании сотрудники Госавтоинспекции следят за обеспечением дорожной безопасности, – рассказал инспектор ГАИ. – Особое внимание уделяем предрейсовому медицинскому осмотру водителей и механизаторов, техническому состоянию сельхозтехники, ее сохранности и техосмотру.
Впереди по дороге трактор повернул на машинный двор «Бабиничи» ОАО «Агрокомбинат» «Юбилейный». Автомобиль Госавтоинспекции последовал за ним. Остановившись, Виктор Циклинский проверил документы у водителя и его готовность к работе. Все в порядке.

Можно двигаться дальше на ферму «Морозово». Добравшись до пункта назначения, участковый инспектор задал ряд вопросов сторожу.
Сколько человек работают в дневное и ночное время на ферме? На территории объекта находятся удобрения и ядохимикаты? Сколько фонарей освещают ферму в ночное время? – интересуется Максим Довгаль. – Пройдемте в сторожевую комнату, проверим документацию и посмотрим, есть ли служебный телефон, – продолжает участковый.
Пока сотрудник РУВД проводил проверку объекта, госавтоинспектор ГАИ выявил нарушителя, владельца легкового авто, у которого не был пройден техосмотр. Несколько минут на составление административного протокола – и мы отправились дальше, на мехдвор в д. Антоновка. Госавтоинспектор решил не доезжать до объекта, а проверить сельхозтехнику на дороге. Для проверки документов было остановлено 7 единиц сельхозтехники. У большинства из них все было в порядке. А вот на водителя транспортного средства с надписью «Огнеопасно» был составлен административный протокол за нарушение правил перевозки опасных грузов.


На ферме в д. Звёздная проблемных вопросов не возникло.

По пути назад в поле зрения сотрудника ГАИ случайно попал УАЗик, водитель которого находился за рулем непристегнутым. В конце рейда наш автомобиль присоединился к экипажу патрульных автомобилей Госавтоинспекции для сопровождения комбайнов, направленных на уборку урожая.
Основные нарушения, которые выявляют сотрудники ГАИ во время таких профилактических рейдов, – отсутствие техосмотра, – подытожил госавтоинспектор. – Для начала за эксплуатацию технического средства без техосмотра выписываем руководителям хозяйств предписания, а за неисполнение нашего требования привлекаем к административной ответственности. С начала июля было выявлено пять фактов, когда водители АПК управляли сельскохозяйственной техникой без прав, два из которых были выявлены повторно в течение года. Среди нарушений эксплуатации сельхозтехники не раз выявляли неисправности световых приборов. Поэтому, чтобы уборочная кампания прошла без травм и трагических случаев, руководители хозяйств должны уделять пристальное внимание транспортной дисциплине.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.