Дома, мост, стадион: как директор Оршанского льнокомбината Георгий Семёнов менял жизнь всего города

Золотыми буквами в историю нашего города вписано имя Георгия Васильевича Семёнова – советского специалиста в области льняной промышленности, Героя Социалистического Труда, заслуженного работника промышленности БССР, почетного гражданина Орши.

Г. В. Семёнов с работниками льнокомбината

Сегодня память о Г. В. Семёнове увековечена в названии улицы в Орше и в селе Стёпанцево Вязниковского района Владимирской области. Его имя носит пионерская дружина гимназии № 1 нашего города и Оршанский профессиональный лицей текстильщиков.

Георгий Семёнов родился 4 апреля 1902 года в деревне Кочнево Судогодского уезда Владимирской губернии Российской империи. В 12 лет начал работать на льнопрядильной фабрике в городе Вязники. Спустя годы стал директором этой фабрики, а после и заместителем управляющего льнотрестом.

В 1941 году Георгий Васильевич завершил учебу во Всесоюзной промышленной академии, после чего был направлен на работу директором Оршанского льнокомбината. Находился в этой должности 30 лет (1941-1955 и 1956-1972 годы). Дважды ему пришлось возглавлять строительство комбината: перед войной, когда предприятие росло, расширялось и после изгнания немецко-фашистских захватчиков с родной земли. Оршанский льнокомбинат, выпускавший сначала только мешковину, вырос в одно из крупнейших предприятий БССР и Советского Союза.

Заботила Семёнова не только модернизация предприятия, но и бытовые условия жизни его работников, их досуг. По инициативе Георгия Семёнова был построен жилой комплекс для текстильщиков, мост через реку Днепр, детские сады, стадион и другие социальные объекты.

Особое внимание Георгий Васильевич уделял работе с молодежью, всегда был среди людей. Его можно было увидеть в цехах и на проспекте Текстильщиков, в общежитиях и на комсомольских собраниях. По-другому Семёнов жить не мог.

В 1955-1956 годах Георгий Семёнов был заместителем министра текстильной промышленности Белорусской ССР. Также избирался депутатом Верховного Совета Белорусской ССР 4-5-го созывов, делегатом XXIII съезда КПСС и ряда съездов Компартии Белоруссии.

Правительство отметило заслуги Георгия Васильевича. Он – Герой Социалистического Труда (1966 год, за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана и достижение высоких технико-экономических показателей по производству тканей, трикотажа, обуви, швейных изделий и другой продукции легкой промышленности), награжден двумя орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, Почетной грамотой Верховного Совета БССР.

Георгий Васильевич Семёнов умер 14 мая 1976 года. В воспоминаниях людей, общавшихся с ним, он остался скромным и доброжелательным человеком, который до последних дней интересовался и заботился об окружающих его людях.

История одного из старейших учреждений образования республики – Оршанского лицея текстильщиков – неразрывно связана с историей льнокомбината и деятельностью Георгия Семёнова. Многие годы лицей готовит рабочие кадры для льнокомбината. Его выпускники добиваются высоких трудовых результатов, являются заслуженными работниками легкой промышленности, лауреатами звания «Человек года Витебщины».

Сейчас в лицее обучают прядильщиков, операторов ленточного и ровничного оборудования, швей, слесарей-ремонтников и помощников мастеров. Лучшие учащиеся лицея текстильщиков получают именную Семёновскую стипендию.

О. КАЗАКЕВИЧ,
библиотекарь лицея
текстильщиков имени
Г. В. Семёнова.