За кулисами почты: как сортируют письма и посылки | видео

А вы задумывались когда-нибудь над тем, какой путь проделывают почтовые отправления и через сколько рук они проходят, прежде чем попасть к вам, уважаемый адресат? Хотите узнать? Тогда предлагаем вам заглянуть накануне Всемирного дня почты на один из самых интересных участков Оршанского регионального узла почтовой связи – участок обработки, сортировки и доставки почтовых отправлений.

После того, как вы опустили конверт в почтовый ящик, его доставят на участок сортировки для дальнейшей обработки. Вместе с вашей корреспонденцией сюда одновременно прибудут еще много писем, газет и журналов, а также различных посылок, причем не только из населенных пунктов Оршанского, но и Толочинского, Чашникского и Дубровенского районов. В общем, попробуй разберись, что и куда…

Но, как говорят, дело мастера боится. По словам начальника участка обработки, сортировки и доставки почтовых отправлений Оршанского РУПС Светланы Насеченко, каждый человек в ее коллективе, а это 31 работник, прекрасно знает и выполняет свои обязанности.

Сортировочный участок работает круглосуточно, практически без выходных и праздников. Основной поток почты специалисты участка принимают ночью, самые горячие дни – праздничные. Обслуживать приходится населенные пункты по внутрирайонным и межрайонным маршрутам.

Сортировщик письменной корреспонденции Наталья Демидова

Весь рабочий процесс начинается со страхового участка, расположенного на первом этаже. Здесь вся прибывшая корреспонденция сканируется и сортируется. Средства массовой информации по транспортеру отправляются на второй этаж – на участок газетной сортировки, а письма – на участок по обработке письменной корреспонденции. Каждое из посланий необходимо проштемпелевать и рассортировать по адресам. За смену обрабатывается до двух тысяч заказных писем, от 500 до 1000 – простых, а также до тысячи газетных пачек.

К раннему утру все увесистые мешки с почтовыми отправлениями должны быть сформированы. Автотранспорт узла почтовой связи повезет их по ближним и дальним маршрутам. На местах они будут доставлены почтальонами по адресам.

В общей сложности за смену на участок обработки, сортировки и доставки почтовых отправлений поступает до 200 мешков с корреспонденцией, от 200 до 700 мешков с посылками, до 800 – с международными мелкими пакетами и от 200 до 500 – с внутренними.

Сколько человеческого труда стоит за всем этим, можно себе представить. Несмотря на век современных технологий, работы на почтовых участках меньше не становится. А это значит, что люди по-прежнему пишут обычные бумажные письма, отправляют открытки и предпочитают держать в руках «живую», только что отпечатанную газету.

Анжела ШУРДУКОВА.
Фото автора.