Фермер из Дрибино

Виктор Петрович Володин – человек решительный. Лет пятнадцать тому назад он круто изменил свою жизнь: из города переехал в деревню. И об этом ни разу не пожалел. Ведь здесь, на селе, он ощущает себя хозяином земли, где может заниматься любимым делом – фермерством, а еще каждый день любоваться природой, наслаждаться ее красотой.

Деревня Дрибино Пищаловского сельского Совета находится недалеко от города, но найти ее не так и просто. Здесь осталось всего девять домов, в основном их содержат дачники. Пожалуй, один только Виктор Володин из тех, кто постоянно живет в Дрибино. Ни зимой, и уж точно летом ему скучать не приходится. На подворье Виктора Петровича – 17 дойных коров, четыре быка элитной породы швиц, десять голов молодняка и две лошади.

Рабочий день фермера начинается, как только зарождается рассвет. Ведь на то, чтобы накормить всю домашнюю живность, подоить коров, у фермера уходит не один час работы. А раньше, когда не было доильного аппарата, и того больше.

– А как родилась идея переехать на село? – интересуюсь у Виктора Петровича.

– Да все случилось как-то неожиданно. Много лет я работал водителем на грузовых машинах – перевозил в Смоленскую область и другие регионы России продукты по договорам с совхозами и колхозами. Но однажды один совхоз за полтора года со мной не рассчитался, так как был на грани банкротства. Директор предложил взять корову и курей, и я согласился. Так что, мой фермерский бизнес, если так можно назвать, – подшучивает Виктор Володин, – начинался с одной коровы. Позже захотелось развиваться дальше, постепенно поголовье крупного рогатого скота увеличивалось до 34 единиц.

С увеличением количества буренок у фермера возник вопрос: куда сбывать молоко? Если раньше лишки можно было на рынок отнести, то 7-8 бидонов в город уже не отвезешь. Виктор Петрович заключил договор с ОДО «Гимерот», индивидуальным предпринимателем Николаем Цалко. Правда, если в летнее время молоковоз без труда подъезжает к дому Володина, то весной – целая эпопея. Когда начинается половодье – дорогу размывает, и Виктору Петровичу приходится запрягать лошадь, грузить фляги на телегу и везти до магистрали. Вопрос ремонта дороги пока еще открытый, но его решением занимаются на местном уровне.

Корма фермер закупает в КУСХП «Ударник», в ОАО «Маяк Высокое» сдает молодняк. За прошлый год фермер Виктор Володин сдал государству более 36 тонн молока средней жирностью 4,65%. На этот год он ставит перед собой еще более амбициозные планы – вдвое увеличить надои молока. Есть задумки увеличить поголовье крупного рогатого скота до 50 единиц. Тем более, в этом году райисполком выделил ему 17 гектаров земли для выпаса коров. Волнует фермера и вопрос водообеспечения. Для того, чтобы напоить всю домашнюю живность, Виктору Петровичу приходится ездить в колонку за километр. «Вот если бы помогли прочистить скважину, – мечтает фермер, – тогда бы не пришлось на своих плечах носить тяжелые фляги, да и экономия времени какая!»

Фермер Виктор Володин планирует в этом году купить грузовик и построить еще одну ферму. На вопрос, как одному удается управляться на таком большом частном подворье, Виктор Петрович отвечает, что давно привык к жизненному укладу, когда нужно рано вставать и допоздна работать на земле.

Анастасия ТУРОК.
Фото автора.

Добавить комментарий