Чем богаче человек, тем богаче страна

Каждый из вынесенных на повестку дня вопросов 8-й сессии Оршанского районного Совета депутатов 26 созыва, которая состоялась на минувшей неделе, был актуальным и злободневным. Отчет о своей деятельности и ситуации на территории района держал председатель Оршанского районного Совета депутатов Станислав Дмитриевич Кошкин. Прокурор Оршанского района Виктор Александрович Лапцевич рассказал о профилактике преступлений, правонарушений, пьянства и алкоголизма, а начальник Оршанского горрайотдела по ЧС Кирилл Валерьевич Курак озвучил печальную статистику пожаров. В работе сессии приняли участие председатель Оршанского райисполкома Владимир Михайлович Дедушкин, первый заместитель председателя – начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Витальевич Константинов, депутаты областного Совета Вера Николаевна Астапенко и Виктор Владимирович Мурашко, а также заместитель председателя Витебского областного Совета депутатов, директор Витебского филиала “Белтелеком” Александр Иванович Бохан и начальник Витебского управления по ЧС Василий Иванович Чекан.

Подводя итоги минувшего года, председатель райсовета Станислав Дмитриевич Кошкин акцентировал внимание присутствующих на судьбоносном событии – выборах Президента Республики Беларусь, в которых белорусский народ проголосовал за стабильное государство и социальную направленность осуществляемой в стране политики. Значимыми событиями 2010 года стали: 65-летие Великой Победы советского народа над фашистскими захватчиками, выборы в местные Советы депутатов и четвертое Всебелорусское народное собрание.

На каждой из 7 сессий районного Совета депутатов, а это 52 вопроса, рассматривались актуальные для населения темы, а при составлении планов работы учитывались проблемы, затронутые гражданами в своих обращениях в райсовет, в ходе встреч С. Кошкина и депутатов с избирателями. В работе сессий 2010 года принимали участие председатель райисполкома В. Дедушкин, председатели Советов депутатов первичного уровня, представители учреждений и организаций района, старейшины деревень. Со стороны Витебского облисполкома – первый заместитель председателя В. Новацкий, депутат Палаты представителей Национальнгоо собрания Республики Беларусь В. Адашкевич, член Совета Республики В. Анюховский и другие. К решению проблем на местах депутаты райсовета всегда подходят по-деловому. В таком ключе осуществляют депутатскую деятельность – А. Терентьева, С. Захаренко, В. Астапенко, Е. Вацуро, С. Чобот, Д. Стаселько, Т. Кармаза и другие.

Продолжена практика проведения выездных заседаний президиума райсовета, во время которых посещаются все объекты соцкульт­быта, объекты благоустройства, сельскохозяйственные и промышленные предприятия. В качестве примера можно привести выездное заседание президиума райсовета на территории Бабиничского сельсовета по выполнению Декрета Президента Республики Беларусь № 18 “О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях”. В ходе подготовки и проведения заседания был сделан подробный анализ работы по данному вопросу, обследованы бытовые условия семей группы риска, проживающих в Бабиничском сельсовете. Результаты работы депутатского корпуса района регулярно освещаются в СМИ.

Связующим звеном между населением и органами местного управления и самоуправления, способствующим развитию инициативы общественности и широкому привлечению граждан к решению вопросов местного значения, выступают старейшины деревень. Они, а на территории района избрано 209 старейшин, информируют сельчан о работе местных органов власти, о принимаемых решениях, о том, что происходит на территории района. Два раза в год районным Советом депутатов совместно с райисполкомом проводятся общие собрания старейшин с приглашением всех служб района, правоохранительных органов, организаций сферы обслуживания. Здесь старейшины обмениваются опытом работы, обращаются с вопросами к руководителям служб. В бюджеты Советов первичного уровня на 2010 год были включены расходы на поощрительные выплаты для стимулирования старейшин. Самыми инициативными и энергичными из них являются А. Катковский из д. Гатьковщина, Е. Матюшевская из д. Смольяны, Г. Корташова из д. Антоновка и другие.

В работе с обращениями граждан С. Кошкин отметил положительный опыт Копысского поселкового Совета депутатов, который проводит целенаправленную работу по изучению нужд и запросов населения в рамках Закона Республики Беларусь “Об обращениях граждан”. Данный законодательный документ в целях совершенствования работы с населением интенсивно используют в практике все председатели сельских Советов, осуществляя еженедельный прием граждан по личным вопросам каждую среду с 8.00 до 14.00. Председателем райсовета проводятся выездные приемы, в том числе и в отдаленных деревнях, по результатам даются конкретные поручения исполнителям. Один раз в месяц С. Кошкин проводит “прямую линию”, а также участвует в телепередаче “Диалог в прямом эфире”.

Основополагающим документом для депутатов является Указ Президента Республики Беларусь № 21 “О повышении роли органов местного самоуправления в решении вопросов жизнеобеспечения населения”. Районный, сельские, поселковый Советы депутатов совместно с исполкомами активно осуществляют его практическую реализацию. Со времени принятия Указа № 21 значительно возросли собственные доходы по бюджетам первичного уровня и резко снизился размер дотаций. В указанные бюджеты стали полностью зачисляться налоговые и неналоговые доходы, предусмотренные Указом. Дополнительно в бюджеты сельсоветов и г. п. Копысь стал отчисляться по утвержденным нормативам подоходный налог. Основными источниками бюджетов сельсоветов и г. п. Копысь являлись подоходный налог, налог на недвижимость с физических лиц, налог на землю с физических лиц.

Развитие личного подсобного хозяйства граждан – приоритетное направление в деятельности органов власти на местах. Районным Советов депутатов были составлены списки граждан, желающих заняться производством сельскохозяйственной продукции, в том числе молока и мяса. Закуп молока у населения осуществляет ОДО “Гимерот”, что позволило снизить количество обращений граждан по этой теме. Для удобства сельчан в 2011 году вводится новая форма работы с населением – проведение весенних сельскохозяйственных ярмарок в центральных усадьбах сельсоветов. От руководства хозяйств района необходима помощь в организации доставки сельчан к месту проведения ярмарок и обратно. Задача депутатов изучить потребность населения в молодняке птицы, поросят, КРС, саженцах плодовых, ягодных, зерновых культур и картофеля. В свою очередь, районный Совет депутатов будет стремиться в полной мере обеспечить эту потребность.

Важен для жителей Оршанщины и вопрос благоустройства деревень. Уже определены объемы работ предстоящего сезона. Постановлением Витебского облисполкома некоторые населенные пункты села закреплены за организациями и предприятиями города Орши для оказания помощи в проведении благоустройства. Депутаты Советов всех уровней, старейшины деревень, председатели уличкомов, не теряя ни одного дня, обязаны приступить к работе в этом направлении, привлекая жителей к наведению порядка на земле. Главная цель озвученных на четвертом Всебелорусском народном собрании основных положений Программы социально-экономического развития Республики Беларусь на 2011-2015 г. – рост благостояния и улучшение условий жизни населения на основе совершенствования социально-экономических отношений, инновационного развития и повышения конкурентоспособности национальной экономики. Чем богаче человек, тем богаче страна.

На 8-й сессии районного Совета депутатов рассматривался и ряд других вопросов, в частности Инвестиционная программа района на 2011 год, программа “Дворы”, вопрос преобразования населенных пунктов в агрогородки и прочее. О некоторых из них читайте в следующих выпусках газеты.

Лина ГОТОВСКАЯ.

Добавить комментарий