Готовят кадры для региона. Ресурсный центр машиностроительного профиля открылся на базе Оршанского механико-экономического колледжа

Сорок восьмой в Беларуси и первый на Оршанщине. Во вторник на базе механико-экономического колледжа открылся ресурсный центр машиностроительного профиля.

Здесь помогут успешно освоить новые технологии и научат работать на современной технике не только учащихся колледжа, но и молодежь из других учебных заведений, их педагогов и мастеров.

В ресурсном центре будут повышать квалификацию и специалисты машиностроительных предприятий – в мастерских колледжа установлены новейшие станки, которые есть не на каждом производстве. Мастерские и лаборатории центра также станут площадкой для профориентации школьников. Здесь же учащиеся будут готовиться к конкурсу профессионального мастерства World Skills.

После открытия ресурсного центра на занятия в современные мастерские заглянули почетные гости: Министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв, председатель Витебского областного Совета депутатов Владимир Терентьев, руководство Оршанского района и предприятий-заказчиков кадров.

«Оршанский ресурсный центр ориентирован на подготовку рабочих кадров, в которых нуждаются промышленные предприятия региона», – подчеркнул Игорь Карпенко.

Экскурсия по центру впечатляет: на занятиях упор делают на практику, почти все действия учащиеся выполняют на компьютерах и станках с программным управлением. В отдельном корпусе разместились лаборатории электротехники и основ электроники; гидропривода и гидропневмоавтоматики; материаловедения, технологии и испытания материалов; технологии машиностроения. По последнему слову техники оборудованы механические мастерские фрезерной и токарной обработки материалов на малогабаритных и промышленных станках с программным управлением.

 

Открытие ресурсного центра позволит продуктивнее готовиться к конкурсам профессионального мастерства, где учащиеся ОГМЭКа и раньше показывали хорошие результаты. Например, выпускник колледжа Сергей Тараканов в 2018 году стал бронзовым призером на конкурсе World Skills в Минске в компетенции «Фрезерные работы на станках с программным управлением».

Сейчас молодой человек работает инженером-конструктором на частном предприятии в Барани и педагогом дополнительного образования в ОГМЭК.

Марина СЕМАШКО.
Фото автора.