Весна – жизни начало

У давнего друга нашей редакции, талантливого художника и интересного собеседника Геннадия Акимовича Шкредова – очередная выставка. За последнее время у мастера кисти, жителя агрогородка Зубово это 12-я персональная выставка, которые он посвящает жителям своей малой родины.

У давнего друга нашей редакции, талантливого художника и интересного собеседника Геннадия Акимовича Шкредова – очередная выставка. За последнее время у мастера кисти, жителя агрогородка Зубово это 12-я персональная выставка, которые он посвящает жителям своей малой родины.

Выставка в Копысском ДК открылась на минувшей неделе и посвящена весеннему пробуждению природы. На представленных работах не только буйство красок оранжерейных и садовых цветов: роз, пионов, маков, но и нежные полутона полевых ромашек, приглушенная сдержанность леса с токующими тетеревами, возвышенная пышность натюрморта… Геннадий Акимович – знаток природы.

Обладатель энциклопедических знаний по всем разделам окружающей среды, художник мастерски применяет накопленный опыт в создании пейзажей, смело использует цветовые контрасты. Свой взгляд на создание многочисленных работ Геннадий Акимович выражает так:

– Иногда мне кажется, что я отстаю от жизни, не иду в ногу со временем в своих исканиях. Но, осмысливая происходящее, прихожу к выводу: пульс времени каждый ощущает по-своему. Важно, чтобы к восприятию окружающего не примешивались фальшь и кривляние, погоня за изменчивой модой. Такое отношение к действительности и держит меня на определенных позициях: не отрываться от школы живописи, не терять связи с историей нашей культуры.

Его картины оптимистичны и наполнены жизнью. Наверное, потому, что Геннадий Акимович очень любит детей и многие годы ведет в Копысской средней школе-саде кружок юных художников.

Руководствуясь мудростью, он учит детей видеть прекрасное в окружающем, любить и беречь природу. Неслучайно на каждую выставку Шкредова всегда приходит очень много школьников. Вот и в нынешний раз на выставку под названием “Весна-2011” пришли младшие школьники вместе со своими учителями (на снимке Г.Шкредов в центре). Ребята с интересом внимали каждому слову мастера кисти. С особой гордостью Геннадия Акимовича слушал шестиклассник Ростислав Чубиков, подающий надежды юный художник. На открытие экспозиции приехала и методист районного учебно-методического центра отдела культуры Оршанского райисполкома Лилия Кухаренко. Она вручила художнику памятный сувенир, пожелав творческого долголетия. В свою очередь, Геннадий Акимович высказал слова искренней благодарности за понимание, поддержку и помощь в огранизации выставки председателю Копысского поссовета Екатерине Вацуро, директору Копысской средней школы-сада Василию Дымкову, завучу школы Галине Подберецкой, заведующей Копысского ДК Марии Рамковой, а также всем почитателям его творчества.

Лина ГОТОВСКАЯ.
Фото автора.

Добавить комментарий