Наша служба благородна и нужна

25 апреля 2011 года исполняется 25 лет со дня создания
в Республике Беларусь службы социальной помощи на дому

В апреле 1986 года в порядке эксперимента на базе 12 домов-интернатов и 36 районных и городских отделов социального обеспечения Белорусской ССР были созданы отделения социальной помощи на дому. За годы существования служба социальной помощи на дому развивалась, укреплялась, стала базой для формирования территориальных центров социального обслуживания населения.

Как показала практика, работа отделений социальной помощи на дому является одной из наиболее востребованных и экономически выгодных форм социального обслуживания. Численность граждан, обслуживаемых на дому, имеет устойчивую тенденцию к увеличению. В настоящее время отделениями социальной помощи на дому обслуживается около 85 тысяч нетрудоспособных граждан. Их обслуживанием занято около 13 тысяч человек.

В г. Орше отделением социальной помощи на дому обслуживается более 400 инвалидов и граждан пожилого возраста, из них: ветеранов Великой Отечественной войны – 44 чел.; инвалидов I и II группы – 181 чел.; в возрасте старше 80 лет – 201 чел.

39 социальных работников ежедневно оказывают данным гражданам комплекс необходимых жизненно важных услуг. В должности социального работника не могут работать случайные люди, так как этот нелегкий труд по плечу только людям, обладающим профессионализмом, выдержкой, тактичностью, воспринимающим чужую боль, как свою. Такими качествами обладают работающие в сфере социального обслуживания свыше 15 лет О. Алантьева, Н. Бычкова, Р. Губарева, А. Ильюшкина, Л. Ляхова, В. Суховарова, Л. Шакуро, Н. Сушкевич и другие. Хочу поздравить всех работников отделения социальной помощи на дому с 25-летием со дня создания в Республике Беларусь службы социальной помощи на дому, пожелать им крепкого здоровья и успехов в нелегком, но благородном труде.

А. Познякова,
директор ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения г. Орши».

* * *

Первые отделения социальной помощи на дому были созданы на базе домов-интернатов, районных и городских отделов социального обеспечения Белорусской ССР 25 ­апреля 1986 года.

Одним из ведущих отделений в ГУ «Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района» является отделение социальной помощи на дому.

Отделение предназначено для временного или постоянного социально-бытового обслуживания на дому граждан, утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в посторонней помощи в надомных условиях. Пожилые и одинокие граждане, чья пенсия ниже прожиточного минимума, обслуживаются бесплатно. Остальные – платно. Стоят услуги социального работника от 11 до 29 тысяч рублей в месяц. За эту небольшую сумму соцработники обслуживаемых посетят от двух до пяти раз в неделю – в зависимости от их желания. Социальные работники отделения социальной помощи на дому предоставляют целый комплекс различных услуг пожилым людям, инвалидам, нуждающимся в помощи: доставляют воду, продукты питания и медикаменты, производят уборку в доме, оказывают содействие в доставке на зиму топлива и овощей – в списке услуг более 50 пунктов.

Но самое главное – пожилой человек не чувствует себя одиноким, когда есть кому выслушать, посочувствовать, морально поддержать. Причем, морально-психологическая поддержка, простое общение чаще всего требуются не меньше, чем обустройство быта.

В отделении работают 46 социальных работников, которые обслуживают 352 человек, проживающих на территории 75 населённых пунктов Оршанского района. Все работники отделения – люди добросовестные, ответственные, с отзывчивым сердцем. Большинство из них имеют большой опыт работы с пожилыми гражданами. Они, как никто, близко соприкасаются с людскими проблемами, а подчас – с человеческим горем, одиночеством, старостью, болезнями. Но доброе слово, сострадание, а главное – истинное участие в судьбе тех, кому особенно тяжело идти по жизни, помогают им преодолеть многие трудности, не потерять веру в лучшее будущее, жить, превозмогая удары судьбы.

Наш адрес: г. Орша, ул. Минская, 23, телефон 24-25-32. Время работы: понедельник, среда – с 8.00 до 18.00; вторник, четверг, пятница – с 8.00 до 17.00; суббота – с 9.00 до 13.00; воскресенье – выходной.

Е. Синяк,
заведующий отделением социальной помощи на дому.

Добавить комментарий