10 вопросов врачу-эпидемиологу о коронавирусе

На вопросы о коронавирусной инфекции ответил врач-эпидемиолог Оршанского зонального центра гигиены и эпидемиологии Леонид ЛЕОНТЬЕВ.

Аналоги дезинфицирующих средств

– В аптеках района сложно найти дезинфицирующие средства. Многие оршанцы в качестве антисептика используют водку. Защищает ли она от вируса?

– В целях личной гигиены подойдет этиловый спирт, одеколон или лосьон, где больше всего содержится спирта. Что касается водки, то она в недостаточной степени дезинфицирует. Для дезинфекции поверхностей водку или автомобильную жидкость для мытья стекол использовать не стоит. Чем меньше концентрация спирта, тем меньше эффективность.

– Можно ли в качестве антисептика использовать хлоргексидин?

– Водный раствор хлоргексидина 0,05 % и 0,2 %, который чаще всего используется в повседневной жизни, не защищает от коронавируса. Такие растворы назначают для промывания ран или лечения заболеваний ЛОР-органов. Воздействие низкопроцентного раствора хлоргексидина при коронавирусе сравнивают с обычной водой. Водный 0,05 % хлоргексидин для рук при коронавирусе не работает. Эффективнее просто помыть руки с мылом.

Спирт и хлорка в помощь

– На каких поверхностях дольше всего живет вирус?

– По времени очень сложно установить, сколько живет вирус на поверхностях. Все зависит от температурных условий, влажности воздуха, а также от структуры поверхности (гладкая она, шероховатая или пористая, куда может проникнуть вирус).

– Правда ли, что санобработка защищает поверхность буквально несколько минут?

– После обработки антисептиками или дезинфектантами на поверхности остается достаточное количество средства, которое защищает. Все зависит от интенсивности прикосновений и определенных мест. Чем больше люди соприкасаются с поверхностями, тем чаще их нужно обрабатывать.

– Можно ли использовать жидкость для мытья стекол для перил и дверных ручек?

– Все зависит от концентрации содержания спирта. Оптимальное его содержание 70 %.

– Ежедневно нас окружают предметы, которые помогают распространять смертельный вирус. Какие из них входят в этот опасный список?

– Деньги, дверные ручки, мобильные или стационарные телефоны, банкоматы, лифты и домофоны, поручни и перила, дозаторы, мусорницы, сушилки в общественных туалетах. Соприкасаясь с этими предметами, важно соблюдать правила личной гигиены. Например, после контакта с деньгами нужно тщательно мыть руки и не трогать лицо руками. Дверные ручки можно открывать салфеткой, которую сразу же нужно выбрасывать, после чего помыть руки. Мобильный телефон обязательно регулярно дезинфицируйте, ведь он соприкасается с лицом. Это может быть этиловый спирт, перекись водорода 3 %, антибактериальные салфетки, которые содержат около 70 % изопропилового спирта.

О медицинских масках и не только

– Помогут ли снизить риск инфицирования бытовые приборы, электросушилки, например, обработка рук УФ-лампами или лекарственные средства, антибиотики, фитонциды, такие как чеснок, приём алкоголя или обработка им же рук?

– Однозначно нет все перечисленное. Иммунная система человека – сложная защитная система, задача которой – защита организма от вирусов и чужеродных белков. На иммунную систему влияют и ослабляют ее недостаточное питание (прежде всего, недостаток белка), хроническое злоупотребление алкоголем и курение в т. ч. пассивное курение.

– Опасен ли человеческий коронавирус для домашних животных?

– Пару случаев заражения были зафиксированы в Европе. Однако научно они не были доказаны. Так что, подтвержденных данных о возможности заражения COVID-19 от собак, кошек или других домашних животных нет. Однако для профилактики после прогулки хозяевам домашних питомцев все же не помешает тщательно помыть лапы собакам.

– Как правильно надевать, использовать, снимать и утилизировать медицинскую маску?

– Перед тем, как надеть маску, нужно обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть их с мылом. Надевать маску нужно так, чтобы она закрывала нос и рот без зазоров. Не нужно касаться маски во время использования. В случае прикосновения обработать руки спиртосодержащим средством и вымыть их с мылом. Как только маска становится сырой, ее необходимо заменить на новую. Не нужно использовать одноразовые маски повторно. Снимать маску нужно, придерживая за резинки сзади (не прикасаясь к передней части маски); и сразу же выбросить в закрывающийся контейнер для отходов и обработать руки спиртосодержащим средством или вымыть их с мылом.

– Как правильно обрабатывать марлевые многоразовые медицинские маски после двухчасового использования? Постирать в горячей воде и пропарить утюгом или достаточно будет обрызгать маску спиртом?

– Надежнее все-таки будет постирать такую маску в горячей воде или прокипятить, а после прогладить горячим утюгом. Одной обработки паром будет недостаточно.

Анна БОРИСОВА.