Охрана сельхозпредприятий и дисциплина помогут избежать краж

Для противоправных посягательств на объектах агропромышленного комплекса искушение велико: на полях и в машинно-тракторных парках много техники с вместительными баками, на складах ждут своего часа тонны удобрений, средств защиты растений.

Зачастую злоумышленники воруют все, что может пригодиться в хозяйстве, либо то, что можно сразу продать: топливо, посевной материал, корма, зерно, зпапчасти и иное. Но чаще всего воруют горюче-смазочные материалы.

Наибольший вред субъектам хозяйствования наносится путем хищения их собственности и нарушения трудовой дисциплины.

С целью своевременного предотвращения и пресечения правонарушений на объектах агропромышленного комплекса, устранения причин и условий, способствующих совершению хищений товарно-материальных ценностей, в том числе горюче-смазочных материалов, техники и запчастей, а также эффективной организации охраны объектов необходимо:

  • регламентировать работу сторожевого состава (разработать инструкцию по охране объекта, инструкцию по правам и обязанностям сторожа на охраняемом объекте, инструкцию по пропускному режиму)
  • исключить свободный доступ на охраняемые объекты и обеспечить необходимое механическое противодействие противоправным посягательствам (устранить недостатки в инженерно-технической укрепленности)
  • исключить случаи совмещения постов и не допускать охрану удаленных объектов одним работником охраны;
  • обеспечить контроль силами административного персонала за работой сторожевой охраны в ночное время, а также в выходные и праздничные дни;
  • рассмотреть вопрос об оборудовании мест хранения товарно-материальных ценностей, в том числе мест хранения горюче-смазочных материалов системой видеонаблюдения.

Управление внутренних дел Оршанского райисполкома напоминает, что за хищение имущества предусматривается как административная, так и уголовная ответственность.

Статья 10.5 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь:

  1. Мелкое хищение имущества путем кражи, мошенничества, злоупотребления служебными полномочиями, присвоения или растраты, а равно покушение на такое хищение — влекут наложение штрафа в размере от двух до тридцати базовых величин или административный арест.
  2. Те же деяния, совершенные повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, — влекут наложение штрафа в размере от тридцати до пятидесяти базовых величин или административный арест.

Статья 205 Уголовного Кодекса Республики Беларусь:

  1. Тайное похищение имущества (кража) — наказывается общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  2. Кража, совершенная повторно, либо группой лиц, либо с проникновением в жилище, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.
  3. Кража, совершенная в крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет со штрафом или без штрафа.
  4. Кража, совершенная организованной группой либо в особо крупном размере, — наказывается лишением свободы на срок от трех до двенадцати лет со штрафом.

Статья 12.30 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь (Незаконное обращение нефтяного жидкого топлива в Республике Беларусь)

ч.6. Приобретение, хранение, использование или реализация физическими лицами окрашенного нефтяного жидкого топлива, поставляемого в установленном порядке в организации, выполняющие работы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции, если в этих деяниях нет состава преступления и за исключением совершения нарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, — влекут наложение штрафа в размере от десяти до пятидесяти базовых величин.

Если вам стало известно о фактах либо лицах, причастных к совершению хищений товарно-материальных ценностей, или вы располагаете какой-либо значимой информацией о том, что все же совершено преступление, вы можете сообщить информацию в УВД Оршанского райисполкома по телефону 102.

В. ДОВЫДЕНКО,
старший инспектор профилактики ООПП МОБ УВД Оршанского райисполкома, ст. лейтенант милиции.
Фото на превью носит иллюстративный характер.