Функции опеки и попечительства теперь выполняет центр соцобслуживания

Территориальный центр социального обслуживания населения Оршанского района с 1 июля выполняет функции опеки и попечительства.

Специалисты центра помогают решать вопросы по установлению попечительства над совершеннолетними гражданами, которые признаны недееспособными или ограничено дееспособными, назначению опекуна и выдаче ему удостоверения, а также освобождению попечителей от выполнения ими своих обязанностей.

Заведующая отделением сопровождаемого проживания Татьяна Юрко и социальный работник отделения Светлана Музычина

– Ранее вопросами опеки и попечительства занималась Оршанская центральная поликлиника. Теперь эти обязанности возложены на территориальный центр, – поясняет заведующая отделением сопровождаемого проживания Татьяна Юрко. – К нам за помощью уже обратились 13 человек.

Как пояснили в территориальном центре, жителям района в решении данных вопросов помогают в сельских и поселковых исполнительных комитетах, жителям города Барани – в Бараньском горисполкоме.

– К сожалению, многие граждане плохо информированы о перераспределении функций. Часто не знают, в какое учреждение обращаться за установлением попечительства над совершеннолетними, – подчеркнула Татьяна Владимировна.

Заведующая отделением сопровождаемого проживания объяснила алгоритм действий кандидата в опекуны: после получения решения о признании гражданина недееспособным или ограничено дееспособным необходимо обратиться в территориальный центр для получения направления на прохождение медицинской комиссии. После обследования вместе с медицинской справкой кандидат в опекуны должен предоставить в ТЦСОН Оршанского района свое фото (3х4, 1 шт), паспортные данные и справку о находящихся в собственности недееспособного жилых помещений.

Дополнительную информацию по вопросам опеки и попечительства можно получить в территориальном центре по адресу: г. Орша, ул. Владимира Ленина, д. 43, кабинеты 17, 13 (остановочный пункт «Городской Центр культуры Победа», рядом с гимназией № 2) или по телефону 54-75-58.

Анжела ШУРДУКОВА.

Фото автора.