Оршанцы примут участие в областном молодежном форуме в Витебске

9 октября в концертном зале «Витебск» пройдет областной молодежный форум «Беларусь – это МЫ!».

Сначала в областной библиотеке имени В. И. Ленина состоится открытый диалог «Беларусь – это МЫ!». С молодежью области пообщаются помощник Президента – инспектор по Витебской области Анатолий Линевич, заместитель председателя облисполкома Владимир Пенин, заместитель председателя Витебского горисполкома Виктор Глушин и секретарь центрального комитета союза молодежи Александра Гончарова.

В концертном зале «Витебск» будут представлены основные направления деятельности в работе с молодежью. На платформе «Труд Крут» развернется выставка о развитии студотрядовского движения, фотозона с пуфами и хештегами, пройдет мастер-класс по игре на гитаре от студенческих отрядов Полоцкого госуниверситета.

Платформа «Твори Добро» представит волонтерское движение «Доброе Сердце». Волонтеры покажут мастер-класс по росписи пряничных изделий, правильной сервировке стола, организуют и проведут благотворительную акцию по сбору денежных средств для лечения витебчанина Романа Андрюшюнуса. Все желающие смогут бесплатно отправить открытку в благодарность медицинскому персоналу и учителям.

На платформе «Живи Ярко» представят инновационные проекты республиканского молодежного конкурса «100 идей для Беларуси». Все участники смогут сделать видеоселфи 360, сфотографироваться в фотобоксе и на месте распечатать фото.

Платформа «Беларусь – крынiца натхнення» объединит творческую молодежь северного региона. Молодой ремесленник Никита Шкредов проведет мастер-класс по гончарному делу. Здесь же пройдет фотовыставка работ участников республиканского конкурса «Сэлфi&фота з вышыванкай».

Платформа «Будь здоров» – место спортивных рекордов на форуме. Участникам предложат настольные футбол, JustDance и караоке-батлы, виртуальную спортивную олимпиаду и мастер-класс по степаэробике. Не обойдется и без серьезных силовых упражнений: всем желающим продемонстрирует свою силу Евгений Шавченко, чемпион Европы по становой тяге в среднем весе, участник эстафеты факела на II Европейских играх. Он руками сгибает гвозди-сотки в сердечки, лопает силой легких грелку, разрывает колоду карт.

На платформе «Пункты мира» участникам форума предложат повязывать на руку красно-зеленую ленточку. Будет работать молодежная платформа «Движение ВПЕРЕД» – это неформальное объединение единомышленников. Гостей и участников форума ожидает творческая программа «Беларусь – это МЫ!».

Соб. инф.