Причины несчастных случаев

В І квартале 2011 года на предприятиях города по оперативным данным имело место 4 несчастных случая, связанных с производством, в том числе 1 несчастный случай со смертельным исходом (ДТП) на РУП “ИК-8 Поиск” ДИН МВД РБ.

В І квартале 2010 г. произошло 7 несчастных случаев, в том числе 1 несчастный случай с тяжелым исходом.

Несчастные случаи произошли: 31.01.2011 г. – на фабрике №2 РУПТП «Оршанский льнокомбинат». Прядильщица цеха при снятии намота на прядильной машине повредила кисть правой руки.

17.02.2011 г. – в УМ-90 ОАО «Оршанский стройтрест №18» вoдитeль погрузчика, находясь на ремонте в механической мастерской, получил термический ожог кистей рук из-за возгорания пропанового шланга газосварочной установки.

17.03.2011 г. – водитель служебной машины ОАО «Национальный банк Республики Беларусь», Оршанское отделение, осуществляя передвижение по ул. Могилевской, нарушил Правила дорожного движения и совершил ДТП, получив при этом травму головы.

23.03.2011 г. – подсобный рабочий ОМТСиС РУП «ИК-8 Поиск» ДИН МВД Республики Беларусь был смертельно травмирован на территории предприятия в результате наезда на него автомобиля.

Основными причинами произошедших несчастных случаев стали: недостаточная работа по разработке, внедрению и совершенствованию системы управления охраной труда (СУОТ); нарушение потерпевшими локальных нормативных актов по охране труда, утвержденных руководителями предприятий; нарушение потерпевшими требований Правил дорожного движения и трудовой дисциплины; нарушение требований охраны труда другими работниками; невыполнение руководителями подразделений и специалистами обязанностей по охране труда; личная неосторожность потерпевшего во время передвижения.

Проверками соблюдения законодательства о труде предприятиями и организациями г. Орши, проведенными в І квартале 2011 г., установлен ряд нарушений законодательства. Например, при проверке ОАО «АТП №8» выявлено, что сверхурочные работы для ряда работников предприятия превысили 120 часов в год. Привлечение работников предприятия к работе в выходной день не оформлялось приказами (распоряжениями) нанимателя.

При невыполнении норм выработки, браке и простое не по вине работника (кондукторы, в период ремонта транспортных средств) оплата в установленном размере (не ниже двух третей установленной тарифной ставки (оклада) не производилась.

При проверке ЧТУП «Селена-строй-Орша», ЧТУП «Фелициятрейд» и ЧУП “ЭнЭрДжи­Авто” установлено, что на предприятиях нарушаются сроки выплаты сумм, причитающихся работникам при увольнении.

Кроме того, на ЧУП “ЭнЭрДжи­Авто” контракты, заключенные с работниками предприятия, не содержат условий, предусмотренных Постановлением Совета Министров Республики Беларусь №1012 от 25.08.2004 г. (дополнительные основания досрочного расторжения контрактов).

В І квартале 2011 г. от работников предприятий и организаций г. Орши принято к рассмотрению 21 письменное обращение по фактам нарушения работодателями законодательства о труде.

В І квартале текущего года, в соответствии с координационным планом работы на 2011г., специалистами Оршанской МИТ проведено 12 проверок на предприятиях г.Орши, г. Барани, г.п. Болбасово.

По результатам проведенных проверок составлены акты проверок и выданы требования (предписания) по устранению выявленных нарушений; отстранены от работы 26 человек; запрещена эксплуатация 19 единиц производственного оборудования; привлечены к административной ответственности 13 нанимателей различных форм собственности на сумму 3,6 млн руб. и 14 должностных лиц на сумму 4,2 млн руб., привлечены к дисциплинарной ответственности 11 должностных лиц.

В. Симонов,
главный государственный инспектор труда.

Добавить комментарий