Прогулка по Здравнёво. В восстановленной усадьбе работает музей Ильи Репина | фото, видео

Отъезжаем на 16 километров от Витебска и оказываемся в Здравнёво.

Это место облюбовал художник Илья Репин. Но денег на покупку и ремонт дома у художника не было. По счастливой случайности, на первую выставку его картин заглянул русский император Александр III. И за 35 000 рублей серебром купил картину «Запорожцы, пишущие письмо турецкому султану».

Илья Ефимович перестроил дом по своим чертежам.

Он провел в усадьбе на берегу Западной Двины 8 летних сезонов. После здесь жили его дочка с семьей. В части дома разместили школу для крестьянских детей. Семью Татьяны угрожали выслать в Сибирь. Репин был еще жив и написал письмо Ворошилову, надеясь, что дочка вернется в Пенаты.

Когда художник умер, дом унаследовали родственники. После они его продали. Усадьбу разобрали на дрова!..

В 1988 года в восстановленной усадьбе Ильи Репина открыли музей. Через несколько лет в нем случился сильный пожар. Дом отстроили с фундамента, музей открыли во второй раз в 2000 году.

В нем хранят и уменьшенную копию «Запорожцев». И пусть художник никогда не был в этом доме, экспонаты и копии картин передают атмосферу, в которой жили Илья Ефимович и его семья. Вместе они сажали деревья, которые и сейчас сохранились в старом парке.

Не знаем, как во времена Репина, но сейчас к усадьбе ведет тенистая еловая аллея. За вход на территорию платить не нужно. Поэтому можно приехать сюда за вдохновением и просто отдыхать. Но советуем хотя бы раз заглянуть в музей. Бонусом к экскурсии вы получите виды на Здравнёво с балкона.

Белорусский скульптор Иван Миско создал памятник Илье Репину. Его установили между усадьбой и Западной Двиной. И с тех пор Илья Ефимович задумчиво наблюдает за домом.

Марина Семашко.
Фото и видео автора.