Братья-близнецы Живуцкие из Орши изобрели уникальный трайк

Братьям Андрею и Валерию всегда нравились автомобили в стиле Hot Rod, когда автомобиль с ретровнешностью, под капотом которого находится самый мощный двигатель, даст фору любой современной модели авто. Придумали в этом стиле и название Vampal-320, что в переводе означает «мистический волк».

Понимая серьезность своего решения, перед проектированием трайка поинтересовались в объединенном институте машиностроения НАН Беларуси, реально ли изобрести такую технику самим. Там ответили, что если придерживаться всех необходимых правил и требований, то все возможно

– Мы старались сделать наш трайк приближенным к заводским техническим требованиям, – поясняет Андрей. – Можно было его запатентовать, но если на трайк поставить другое колесо, то это уже будет совсем иная модель.

– Многие говорили нам, что невозможно изобрести технику в гаражных условиях, пройти положенные испытания и зарегистрировать ее в ГАИ, – рассказывает Валерий. – А у нас получилось.

– Всю свою жизнь мы с мототехникой. Более 30 лет занимаемся мотокроссом. К своему увлечению приобщили сыновей и жен, – рассказывает Валерий. – В этом году мы выиграли все этапы чемпионата Беларуси по мотоциклетному спорту в классе мотоциклов с коляской и четвертый год подряд стали чемпионами страны, – добавил Андрей.

Еще недавно в арсенале у братьев Живуцких находились два серийных байка, спортивный мотоцикл и квадроцикл. А в марте появился и трайк – трехколесное транспортное средство на базе мотоцикла, над которым они вместе с отцом и сыновьями Вячеславом и Александром (выпускниками технических вузов) работали 1 год и 2 месяца. Объем двигателя трайка составляет три с половиной литра. Установлен V-образный шестицилиндровый двигатель от «Мерседеса», от которого зависят мощность и скорость машины. Такие моторы ставятся на внедорожники «джип». Скорость 140-150 км/ч на трайке не слышна…

Весной чудо-техника оршанских изобретателей успешно прошла все необходимые испытания в институте НАН Беларуси. Получили и свидетельство на допуск транспортного средства к участию в дорожном движении. Техническое средство было зарегистрировано в ГАИ и прошло техосмотр.

Оршанских изобретателей уже приглашали на выставки мототехники в Германию, Литву, Москву, Минск.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.