Настя Нагорная из Бобруйска два года борется с онкологией

Настя Нагорная – 12-летняя девочка из г. Бобруйска, которая уже 2 года борется с высокозлокачественной раковой опухолью – эмбриональной рабдомиосаркомой. Уже в декабре 2019 года маме Насти предложили перевести ребенка в хоспис, чтобы девочка провела там последние дни. Но мама и Настя не сдались!

Сейчас благодаря помощи неравнодушных людей Настя находится на лечении в госпитале Сан Жоан де Деу (г.Барселона, Испания), где уже прошла первый блок химиотерапии и перенесла операцию на позвоночном канале. Сейчас она снова может ходить! Из-за внеплановой операции счет на лечение Насти увеличился. Чтобы спасти девочку, осталось собрать 39455 евро.

2 года назад рухнул мир девочки, которая училась в 4 классе, осваивала английский язык и программирование, играла в настольный теннис и гоняла по Бобруйску с друзьями на велосипеде. Опухоль размером 9 см, которую обнаружили на УЗИ в брюшной полости девочки, оказалась эмбриональной рабдомиосаркомой забрюшинного пространства – высокозлокачественной опухолью, поражавшей мягкие ткани.

Химиотерапия, лучевая терапия, гипертермия, две операции, в ходе одной из которых ребенку удалили почку… – ничего не помогло. Опухоль вновь выросла в той же области, появились очаги в кишечнике и позвоночнике.

– По результатам обследования был собран консилиум, на котором Насте отказали в проведении запланированной операции по удалению опухоли, уже не видя в ней смысла, а на следующий день ко мне пришел директор хосписа, – вспоминает мама Насти, Надежда Нагорная. – Ни в какой хоспис мы не легли, мы поехали домой – искать клиники, которые смогли бы помочь Насте.

В клинике Фуда (Китай) девочке провели брахитерапию (облучение радиацией), назначили иммуно- и таргетную терапию. Это было лечение, приостановившее развитие болезни на полгода. Но потом этот срок истек, и онкология вновь начала прогрессировать.

На зов о помощи Насте откликнулся доктор Мора – детский онколог, научный директор Отделения онкологии и гематологии госпиталя Сан Жоан де Деу (г.Барселона, Испания). Он подарил девочке шанс на жизнь, предложив химиотерапию по американским протоколам и радиотерапию. А ввиду экстренности ситуации и ухудшавшегося состояния девочки, госпиталь принял ее на лечение с частью суммы по предварительному счету. 5 сентября 2020 года Настя с мамой вылетели в Барселону.

– Каково это, оказаться совсем одной с больным ребенком на руках в чужой стране? Это страшно, – рассказывает мама Насти о первых днях в Барселоне. – Настя не могла далеко ходить, чувствовала слабость, у нее болели ножки, не было аппетита, часто тошнило. Одиночество и страх – это лишь часть того, что я чувствовала. Но силы не иссякали, потому что рядом со мной была моя Настенька – моя поддержка, сила и смысл жизни.

В течение 2 недель Насте проводили необходимые обследования, МРТ и ПЭТ КТ. По их результатам план лечения оставили таким, как планировалось изначально: провести 2 блока химиотерапии, провести обследование и корректировать лечение в зависимости от реакции организма.

– Начало первого блока химиотерапии Настеньке далось не легко: анализы «упали», держалась высокая температура, – вспоминает мама. – Помимо плохого самочувствия, стали выпадать ее красивые переливающиеся белые волосы. Их пришлось сбрить. Настя очень переживала, но стойко со всем справлялась.

Закончился первый блок, но девочку продолжали беспокоить сильные боли в ногах, она уже с трудом на них поднималась, пила обезболивающие, ходить самостоятельно уже не могла. Мама купила для Насти недорогую б/у коляску, чтобы можно было ездить в клинику, в магазин, просто выходить на улицу.

– В ночь на 16 октября Настя не спала от боли совсем. Утром мы поехали в больницу. МРТ показало, что опухоль в позвоночном канале уже значительно сжимает спинной мозг, и доктор Мора принял решение об экстренной операции. «Мы должны спасти ее ноги», – вспоминает мама его слова.

Операция по удалению опухоли из позвоночного канала прошла успешно. Спинной мозг «стал на место», боли ушли. Прошло 2 недели и Настя чувствует себя хорошо! Занимается с реабилитологом, уже встает на ножки и проходит небольшие расстояние. Анализы пришли в норму. Лечение продолжается!

О Насте

Настя – очень умная и невероятно эрудированная девочка. Разбирается во всем: экономика, политика, география, культура – ей все интересно. Владеет двумя языками программирования, занимается 3D-моделированием, рисует, фотографирует, изучает иностранные языки, профессионально играет в настольный теннис. Она держится молодцом, никогда не говорит, что тяжело, никогда не жалуется.

– У меня все хорошо, – рассказывает Настя. – Уже начался второй блок химиотерапии. Переношу его нормально: ни тошноты, ни рвоты. Времени свободно много, но если честно, хочется просто играть в приставку или спать. Волосы пришлось остричь, но это ничего страшного, вырастут новые. А я себе нравлюсь в любом образе, – уверенно рассказывает девочка.

В свободное от лечения время Настя любит смотреть познавательные сюжеты о других странах, продолжает изучать программирование, учит испанский, гуляет с мамой по улицам Барселоны. Гуляет пока что в коляске, но все силы вкладывает в реабилитацию.

– Я люблю выйти на улицу, люблю покушать. Пицца, стейк, крылышки и салат из зелени – мои любимые. Люблю смотреть достопримечательности, обожаю плавать в море. Но сейчас уже холодно, поэтому не поплаваешь.

Настя – открытый и общительный человек. В свои 12 – она взрослая и талантливая девочка, которая ценит душевное общение, скучает по друзьям, очень любит маму и бабушку.

Она пока еще только начала вставить на ноги, и с тоской вспоминает о самокате и велосипеде, кататься на которых она пока не может.

– Когда вернусь, я очень хочу обнять бабушку, встретиться с друзьями. Если это будет летом – хочу кататься по Бобруйску долго-долго. Хочу поиграть в компьютер, хочу пойти в обычную полноценную школу. Хочу вернуться в настольный теннис, съездить на соревнования.

– Мы обязательно справимся! Во что бы то ни стало, чего бы это ни стоило, мы будем идти только до победы! И ни шагу назад! – говорит мама. – Спасибо каждому, кто не прошел мимо нашей беды, поддержал нас с Настенькой, кто отозвался на просьбу о помощи! Благодаря Вам моя Настенька получила Шанс на жизнь. Спасибо Вам!

О помощи

Первоначальные счет, который был выставлен на лечение и радиотерапию для девочки в госпитале Сан Жоан де Деу составлял 92101,92 евро. Несмотря на то, что лечение проходит по плану, и сейчас Насте делают второй блок запланированной химиотерапии, в изначальный счет не входила операция на позвоночном канале, которую нейрохирурги были вынуждены провести, что бы спасти девочке ноги и сохранить возможность ходить. Счета, выставленные за проведённую операцию, а также госпитализацию, в сумме составили 38105 евро. Общая сумма сбора на лечение Насти сейчас составляет 130206,92 евро.

Чтобы спасти девочку и оплатить ее лечение, осталось собрать 39455 евро.

Помочь Насте в ее борьбе за жизнь Вы можете, внеся целевое пожертвование на любой из благотворительных реквизитов с указанием назначения платежа – Нагорной Насте:

1. Электронный платеж / онлайн пожертвование.

Вы можете помочь при помощи банковской карты (Visa, Visa Electron, MasterCard, Maestro, Белкарт) внеся онлайн пожертвование перейдя по ссылке https://c-vera.by/online-pomocsh/ .

2. Банковский благотворительный счет.

Гродненское областное управление №400 ОАО «АСБ Беларусбанк», г.Гродно, ул. Новооктябрьская 5. УНП 591029371. БИК (SWIFT): AKBBBY2X. Благотворительный счет: BY83 AKBB 3135 0000 0038 9400 0000. Центр помощи Вера.

3. Система «Расчет» (ЕРИП).

Для проведения платежа необходимо выбрать последовательно пункты:
+ Система «Расчет» (ЕРИП)
+ Благотворительность, общественные объединения
+ Помощь детям, взрослым
– ЦЕНТР ПОМОЩИ ВЕРА
– Пожертвования.

Расположение услуги в дереве услуг системы «Расчет» (ЕРИП) в некоторых пунктах оплаты может отличаться от описанного выше. В связи с этим, в случае возникновения проблем с поиском услуги, предлагаем выполнить поиск по УНП: 591029371.

4. SMS-пожертвование.

Если вы являетесь абонентом мобильного оператора life:) или МТС, то вы можете совершить пожертвование, отправив на номер 553 SMS-сообщение (не тарифицируется) вида:
1222 < Фамилия ребенка > <Сумма>
1222 ПРОБЕЛ Нагорная ПРОБЕЛ сумма
Пример SMS-сообщения: 1222 Нагорная 1*

* В этом случае с вашего счета будет списана только указанная сумма. Пробел между параметрами обязателен! Со счета снимается сумма пожертвования и комиссия; для абонентов МТС комиссия Системы iPay составляет 3%, для абонентов life:) — 4,5%. Для осуществления операций в Системе iPay доступна не вся сумма баланса лицевого счета: после списания итоговой суммы операции на вашем счете должно остаться не менее 10 копеек для абонентов МТС и не менее 50 копеек для абонентов life:). Для абонентов А1 данная услуга недоступна.

Центр помощи «Вера».