В горбольнице № 1 в Орше открыли новую прачечную

На территории горбольницы № 1 им. Семашко начала работу новая прачечная, которая будет обслуживать все городские структурные подразделения УЗ «ОЦП»: больницу, поликлиники, родильный дом. Двухэтажное помещение было построено с целью снижения расходов на стационарную медицинскую помощь в рамках выполнения Указа Президента Республики Беларусь № 506.

На первом этаже разместились рабочие цехи прачечной, которые оснащены современными стиральными машинами, центрифугами, гладильными катками и столами. Зоны грязного и чистого белья разделены друг от друга.

В прачечной предусмотрена и дезинфекция вспомогательного оборудования.

Среди них дезинфекционная камера для обеззараживания постельных принадлежностей (матрасов, одеял, подушек).

Второй этаж оборудован для персонала: гардеробная комната со шкафчиками для раздевалок, душевые кабинки, комната для приема пищи.

Пока новое помещение для стирки работает пять раз в неделю. Специалисты генподрядной организации ООО «ЕВР» помогают освоить персоналу все нюансы и тонкости работы с техникой. Со временем график работы прачечной изменится. Большую стирку постельного и операционного белья, а также обеззараживание постельных принадлежностей из лечебных учреждений Оршанщины здесь будут проводить ежедневно.

Анна БОРИСОВА.
Фото автора.