«Мы – одна команда!»

Согласно требованиям Президента Республики Беларусь сегодня нотариат осуществляет свою работу по принципу дебюрократизации. Практическая реализация указанных документов привела к необходимости введения новых форм работы – принципа «одно окно», предварительной записи на прием к нотариусу, использование интернет-технологий и т.д.

Единственная в Орше государственная нотариальная контора обслуживает жителей города и Оршанского района. Дружный коллектив из 18 человек возглавляет опытный руководитель с 30-летним стажем Наталья Гоголь.

Для того, чтобы коллектив работал качественно и с полной отдачей, необходимо создать команду профессионалов, убеждена Наталья Андреевна. Этим принципом она руководствуется с 2009 года, когда возглавила нотариальную контору. Она и сегодня считает, что коллектив нельзя заставлять работать из-под палки, да и к тому же метод кнута и пряника уже в прошлом:

– В каждом сотруднике нужно пробудить желание работать с полной отдачей сил. И тогда человек будет трудиться с хорошим настроением и максимальным результатом, – отметила ­Наталья Гоголь.

Штат государственной нотариальной конторы Оршанского района и города Орши состоит из заведующего, двух заместителей заведующего, семи государственных нотариусов, трех консультантов, одного заведующего архивом и трех делопроизводителей. В коллективе трудятся работники в возрасте 20-55 лет, которые смогли найти между собой взаимопонимание. В нотариальной конторе имеется свой резерв кадров для подготовки будущих нотариусов. Так, в апреле этого года вступила в должность нотариуса Татьяна Сысоева. До этого она более 10 лет работала в коллективе в должности делопроизводителя, затем – заведующим архивом. Два года назад нотариу­сом стала и Светлана Позднякова. До назначения на должность около 10 лет работала консультантом.

Заместители заведующего нотариальной конторы Ванда Демидова и Любовь Рыбакова работают здесь более 15 лет, государственные нотариусы Ольга Котикова и Наталья Чикан – больше 20 лет, а государственный нотариус Юлия Бондаренко – 14 лет.

Работники нотариальной конторы обслуживают 132,6 тысячи человек в Орше и 30,9 тысячи человек в Оршанском районе. Естественно, нагрузка на каждого работника достаточно большая и выше среднеобластной. Так, в 2010 году нотариусами было совершено более 15000 нотариальных действий, сделано более 5000 запросов по принципу «одно окно», взыскано госпошлины за оформление нотариальных действий в сумме более 454 миллионов рублей.

Для того, чтобы нотариальные услуги были качественными, нужно продумывать весь процесс их оказания и оптимизировать его на каждом конкретном этапе.

С момента прихода на должность заведующего Натальи Андреевны в нотариальной конторе появилась справочно-информационная служба. При входе в помещение конторы расположено справочное бюро, где дежурит нотариус, который осуществляет предварительное консультирование обратившихся, производит предварительную запись к нотариусу, в том числе и по телефону, контролирует поток граждан.

Одной из самых востребованных услуг у населения является предварительная запись на прием, что позволяет посетителям приходить в удобное для них время и быть уверенными, что им не придется ждать приема в очереди. Если гражданин по объективным причинам не может явиться в нотариальную контору, то нотариус для оформления документов выезжает к нему на дом. Так, в 2010 году нотариусами было совершено 650 выездов к гражданам на дом.

Хотелось бы отметить и то, что принцип «одно окно» наиболее востребован гражданами при оформлении наследства. Многие полагают, что процедура оформления наследства – достаточно долгая и проблематичная. Однако вышеуказанный принцип освобождает их от необходимости хождения по инстанциям для сбора документов. В день написания этого материала к Наталье Андреевне обратилась жительница города Москвы с просьбой проконсультировать ее о порядке оформления наследства отца, который проживал в Орше. Женщине было разъяс­нено, что все необходимые документы нотариус соберет сам, а ей нужно будет только приехать для получения готового документа. Россиянка была приятно удивлена отсутствием бумажной волокиты и чутким отношением сотрудников службы.

Несмотря на напряженный график работы, коллектив не замыкается на повседневных делах, а находит время для того, чтобы выступить с лекциями и беседами в трудовых коллективах или на местном радио в программе «Закон от А до Я». Ко Дню Победы общими усилиями работников нотариальной конторы для посетителей была подготовлена стенгазета с поздравлениями к празднику и объявлением о проведении акции бесплатных консультаций под названием «Правовые знания – каждому».

Активен и профком нотариальной конторы. Здесь регулярно проводятся различные мероприятия, в том числе и семейные. Так, к 8 Марта проводился конкурс детского рисунка под названием «Рисую маме», в котором принимали участие дети работников от 4 до 14 лет. Выставка этих работ вначале проходила в стенах учреждения, а затем принимала участие в городском и областном конкурсах, где лучшим стал рисунок Максима Чикана – сына нотариуса Натальи Чикан. В конечном итоге все участники получили поощрительные призы, а Максим, занявший первое место, был награжден грамотой и денежной премией.

Казалось бы, совсем недавно в коллектив нота­риальной конторы пришла делопроизводитель Татьяна Савицкая. Однако она уже успела принять участие в 1-м республиканском фестивале самодеятельности и художественного творчества, который прошел в Минске. На фестивале Татьяна представляла профсоюз работников государственных учреждений Витебской области в номинации «Танец». В итоге в родную Оршу она возвратилась с дипломом.

Наталья Гоголь по праву гордится своим коллективом. В 2009 году он был признан лучшим в области. Немалая заслуга в этом принадлежит компетентному руководителю, которая не раз награждалась грамотами, дипломами и благодарностями за плодотворное и эффективное участие в деятельности Союза юристов, правовую пропаганду и многолетний добросовестный труд.

Игорь Эйдельштейн.
Фото А. Гнилевского.

На фото: коллектив государственной нотариальной конторы Оршанского района и города Орши.

Добавить комментарий