У оршанки с карты украли более 10 тысяч рублей

Очередная жертва интернет-мошенников из Орши лишилась более 10 тысяч белорусских рублей.

Недавно в Оршанский УВД поступило заявление от пенсионерки, у которой не только с карточки украли более одной тысячи рублей, но и похитили отзывной депозит на сумму более 4 тысяч рублей. А еще на имя оршанки оформили онлайн-кредит на сумму около 5 тысяч, который впоследствии обналичили.

Схема мошенничества довольно проста. Мужчина позвонил на Вайбер, представился сотрудником банка, сообщил пенсионерке о том, что с ее карточки пытаются снять деньги. Чтобы предотвратить хищение, просил указать реквизиты карточки или идентификационный номер паспорта. Женщина растерялась и назвала все данные. Через несколько минут деньги уже оказались на счету у мошенника.

– За последнюю неделю в Оршанский УВД поступило более 10 заявлений от потерпевших, которые стали жертвами интернет-мошенников. –подчеркивает официальный представитель Оршанского УВД Ольга Ракова. – Что примечательно, количество случаев не уменьшается. Хотелось бы еще раз обратиться к жителям Оршанского региона: будьте бдительными и осторожными, особенно это касается пожилых граждан. Не сообщайте посторонним лицам данные банковской карты, логин и пароль, смс-пароли для подтверждения операций. Не публикуйте в соцсетях данные вашей карты. Не переходите по ссылкам в сообщениях от непроверенных отправителей.

Анастасия ТУРОК.