Обед праздничного дня! 5 рецептов к 8 Марта | фото

 

Лазанья

Нам понадобится: готовые пластины для лазаньи, 200 г твердого сыра.

Для соуса бешамель: 1 л молока, 70 г сливочного масла, 60 г муки, мускатный орех, соль.

Для соуса болоньезе: 600 г фарша, 2 луковицы, 2 моркови, 250 г томатной пасты, растительное масло, 200 мл воды, соль, черный перец, сушеные помидоры (приправа по вкусу).

Приготовление.
Готовим соус болоньезе. На разогретом растительном масле обжарьте до золотистого цвета мелко нарезанный лук и натертую на крупной терке морковь. Добавьте в сковороду фарш, периодически перемешивайте. Добавьте томатную пасту, воду, соль, приправу. На среднем огне готовьте около 20 минут (до готовности мяса).

Готовим соус бешамель. В кастрюле или сковороде растопите сливочное масло, добавьте муку и слегка поджарьте, влейте молоко, перемешайте, чтобы не было комочков. Доведите до кипения, посолите по вкусу, добавьте мускатный орех.

Формируем лазанью. Возьмите форму с высокими бортиками, смажьте дно маслом. Разделите соус болоньезе на три равные части. Соус бешамель – на четыре части (одна часть может быть больше, она пойдет на верхний слой). На дно формы выложите часть соуса бешамель, часть соуса болоньезе, часть сыра, пластины (должны полностью закрыть начинку). Повторите этот процесс еще три раза. Выложите пластины на верхний четвертый слой и полейте оставшимся соусом бешамель, полностью покрыв пластины, посыпьте тертым сыром. Запекайте лазанью в духовке при температуре 200 градусов 25-30 минут. Достаньте из духовки и равномерно распределите оставшийся сыр, запекайте еще около 5 минут. Выньте лазанью из духовки, порежьте на порции и выложите на красивую тарелку.


Салат «Ассорти»

Нам понадобится: салат айсберг, свежая морковь, сыр «Фета» (брынза, творожный сыр), прованские травы, соль по вкусу, оливковое масло.

Приготовление. В произвольной форме рвем листья айсберга и выкладываем на заранее подготовленное блюдо. Чистим морковь и натираем на терку, также выкладываем на блюдо. Нарезаем сыр, отправляем к овощам. Посыпаем прованскими травами, соль по вкусу. Сбрызгиваем оливковым маслом. «Ассорти» готово!


Пряные крылышки

Нам понадобится: крылья куриные – 600 г, 200 г томатной пасты, 5 зубчиков чеснока, черный перец, паприка – 1 ч. л., соль по вкусу.

Приготовление. Промываем крылышки, высушиваем на бумажном полотенце. Берем глубокую тарелку и приступаем к приготовлению соуса. Смешиваем томатную пасту, измельченный чеснок, черный перец, паприку и соль. Выкладываем в приготовленный соус крылышки, перемешиваем и оставляем мариноваться на один час. Маринованные крылышки выкладываем в смазанную растительным маслом форму для запекания и отправляем в разогретую до 200 градусов духовку. Время приготовления – 30-40 минут (зависит от вашей духовки), до появления аппетитной корочки.


Чизкейк

Для основы нам понадобится: песочное печенье – 400 г, сливочное масло – 100 г.

Для начинки: творог – 500 г, сливки – 100 мл, сахар – 150 г, клубника – 300 г (малина, вишня, можно замороженная), желатин – 18 г, вода – 100 мл.

Для желе: клубничный сок – 250 мл, желатин – 10 г.

Приготовление. Берем желатин для желе и заливаем клубничным соком, оставляем на 30 минут. Желатин для начинки заливаем холодной водой (100 мл) и также оставляем на 30 минут. Измельчаем печенье в блендере или другим способом, растапливаем сливочное масло и перемешиваем с печеньем до однородной массы. Полученную массу выкладываем в разъемную форму (у меня размер 24 см), равномерно распределяем и утрамбовываем по всей площади формы. Ставим в холодильник. Творог взбиваем со сливками, добавляем сахар и 150 г мелко нарезанной клубники. Желатин для начинки разогреваем на водяной бане до полного растворения, остужаем и соединяем с клубнично-творожной начинкой. Выкладываем массу на основу для печенья, разравниваем и ставим в холодильник на 30 минут. Оставшуюся клубнику нарезаем тонкими ломтиками и распределяем по поверхности начинки. Желатин, замоченный в клубничном соке, подогреваем на водяной бане до полного растворения, остужаем, аккуратно выливаем на чизкейк и ставим его в холодильник на 4-6 часов.


Коктейль «Грейпфрутовый»

Нам понадобится: сахарный сироп – 50 мл, грейпфрутовый сок – 120 мл, кофе эспрессо – 50 мл, лед в кубиках (ваш целый бокал), кусочек грейпфрута.

Приготовление. Берем бокал, наполняем его полностью льдом, наливаем сахарный сироп, грейпфрутовый сок, добавляем холодный эспрессо и аккуратно размешиваем. Украшаем долькой грейпфрута.

Приятного аппетита!

Людмила Жукова.
Фото автора.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.